Цитаты со словом «самодержавный»

Я берёг не самодержавную власть, а Россию. Я не убеждён, что перемена формы правления даст спокойствие и счастье народу.

Похожие цитаты:

Монархическая идея, по существу своему, идея демократическая, и не ей бояться республиканских стремлений.
Ради внутреннего мира либерализм стремится к демократическому правлению. Демократия поэтому не является революционным институтом.
Военное правление ведёт к деспотизму.
Демократия есть не что иное как конституционный произвол, сменяющий другой конституционный произвол.
«В деспотическом правлении старшие всех подлее.»
Демократический деспотизм бывает самым нестерпимым: он плодит тиранов.
Не русское самодержавие должно приспособляться к народному представительству (началу, уравновешивающему влияние профессионального элемента и потому выгодному для монархического принципа и народной жизни), а последнее к первому.
При правлении однородного и доктринерского большинства демократия может оказаться не менее тиранической, чем худшая из диктатур.
Истинное значение демократических форм устройства государства ... - поддерживать мир, избегать насильственных переворотов.
В тот момент, когда в общество проникает идея, о том, что собственность не является священной, ровно как и закон Божий, начинается тирания и анархия.
Демократия - не власть толпы, и чтобы соответствовать своим задачам, парламент должен включать лучшие политические умы нации.
Любой тирании, чтобы утвердиться, нужно лишь молчание гражданского общества.
Мыслимо ли, чтобы потомки людей, создавших европейскую цивилизацию, отказались от свободы и ... отдали себя во власть ... государства?
Республика позволяет солдатам быть гражданами, деспотизм делает из них палачей.
Никто не может менять устройство государства. Это невозможно. Узурпаторы были строго наказаны в течение прошедших веков румынской истории. Никто не имеет права низложить Великое Национальное Собрание.
Страна, которая, подобно древним Афинам, смотрит на прихлебателей, паразитов, льстецов, как на исключения, противоречащие народному разуму, как на юродство,— такая страна есть страна независимости и самостоятельности.
В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись: ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.
Борьбу за свободу я понимал прежде всего не как борьбу общественную, а как борьбу личности против власти общества.
Из всех видов деспотизма самый страшный — деспотизм верования и системы. Большинство людей - рабы моды и нелепых обычаев.
Политика провозглашает великие принципы, но признает только право сильного.
Уже стало привычным, что врагов коммунистической партии и советской власти считают врагами народа. Это означает, что в нашей стране создалось невиданное раньше внутреннее моральное и политическое единство народа.
В сущности, название и образ правления не имеют никакой важности: если только правосудие оказывается всем гражданам, если они уравнены в правах, государство управляется хорошо.
Конституция! Чтоб русский царь присягал каким-то скотам.
Народ, привыкший жить под властью государя и благодаря случаю ставший свободным, с трудом сохраняет свободу.
В борьбе лицо Союза — суровая беспощадность, сметающая со своего пути всякую оппозицию. В созидании его лицо — демократия, которую он объявил в Конституции своей конечной целью.
Законодательная власть — сердце, власть исполнительная — его мозг.
Мы, историки, являемся оруженосцами нашей государственности. Мы обязаны способствовать утверждению идеи государственности и появлению и совершенствованию гражданского организованного общества.
При демократии дураки имеют право голосовать, при диктатуре — править.
Монархия — лучший строй из известных человечеству.
Принцип невмешательства — это одна из основных обязанностей правительства, которая заключается в уважении к свободе народов и к правам отдельного человека и целых наций.
Армия — вот истинное дворянство нашей страны.
Нет между людьми закона более нравственного, чем закон власти и подчинения.
Ничто не порождает в государстве такой неразберихи, как вводимые новшества; всякие перемены выгодны лишь бесправию и тирании.
Многие думают, что анархия — это что-то вроде полного дестроя. Анархизм — это строй, который отрицает какое-либо принуждение.
Красноречие высоко ценится в демократических государствах, сдержанность и благоразумие — в монархиях.
Деспотизм есть ложное верование, таинство которого состоит в том, чтобы заключить всю нацию в одного человека.
Свободное правительство должно придерживаться одного принципа: не давать человеку, обладающему властью, угрожать свободе.
Прогресс человеческой цивилизации в расширении границ свободы человека продвигается не сверху вниз. Ни один царь, ни один парламент, ни одно правительство не расширило права человека дальше требований народа.
Принцип демократии разлагается не только тогда, когда утрачивается дух равенства, но также и тогда, когда дух равенства доводится до крайности и каждый хочет быть равным тем, кого он избрал в свои правители.
Закон есть право собственности, опирающееся на власть; где нет власти, там умирает и закон.
Нет такого демократичного общества, в котором богатство не создавало бы своего рода аристократии.
Чем больше мы размышляем о догмах и принципах религии, тем более мы убеждаемся, что их единственная цель состоит в защите интересов тиранов и духовенства в ущерб интересам общества.
Смотрите также

Значение слова «самодержавный»

САМОДЕРЖА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к самодержавие; являющийся самодержавием. Самодержавный строй. Самодержавное правление.

Все значения слова «самодержавный»

Предложения со словом «самодержавный»

  • Пространное государство предполагает самодержавную власть в той особе, которая оным правит.

  • Особую значимость в поэзии начала века приобрело гражданское направление, связанное с борьбой за права и свободу человеческой личности в условиях самодержавного строя.

  • Оба рассмотренных направления в историографии 80-х годов в значительной степени объединялись теорией надклассового характера русского самодержавного государства.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «самодержавный»

Что (кто) бывает «самодержавным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я