Цитаты со словом «расплывчатость»

У него была латинская ясность и четкость мысли, не было никакой расплывчатости и безгранности. В мышлении своем он был физиолог и патолог. И это — черта, чуждая русским и не любимая ими.

Похожие цитаты:

Часто неясность происходит столько же от многословия, сколько и от излишней краткости.
Всякая точная наука основывается на приблизительности.
Чрезмерная краткость речи иной раз превращает её в загадку.
Только слова придают реальность явлениям.
В других нас раздражает не отсутствие совершенства, а отсутствие сходства с нами.
Естественность — всего лишь поза, и к тому же самая раздражающая из всех, которые мне известны.
Излишняя самонадеянность не признак интеллекта, а прямое следствие незрелости характера.
Разница между формальной логикой и логикой музыкальной заключается в том, что формальная логика представляет собой замкнутую структуру на уровне каждого высказывания, а музыка цельна в своей логичности.
Многогранность, неистощимость на выдумку, логичность и склонность к юмору, а также истинное мифотворчество превратили Роджера Желязны не просто в писателя-фантаста, а в Писателя с большой буквы.
Современные авторы склонны вводить различие между либерализмом и демократией. Похоже, у них нет ясного представления ни о том, ни о другом.
К сожалению, существующие «объяснения» несколько, на мой взгляд, надуманны и ещё менее понятны, чем само объясняемое явление.
Истинно мягкими могут быть только люди с твёрдым характером: у остальных же кажущаяся мягкость — это в действительности просто слабость, которая легко превращается в сварливость.
Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным.
Простота не предшествует сложности, а вытекает из нее.
Немногословность, вероятно, слишком давно известный принцип, чтобы о нем распространяться, однако с художественной точки зрения, я уверен, он работает. Недоговоренность способствует драматическому эффекту, а прямота его разрушает.
Единственно подлинные мысли — мысли утопающего. Всё прочее — риторика, поза, внутреннее фиглярство.
Когда я мучаюсь над концовкой стиха, то прибегаю к последнему средству — откровенной алогичности.
Всякая ложь и абсурд разоблачаются обычно потому, что в момент апогея в них обнаруживается внутреннее противоречие.
При всеобъемлющем уме, Румянцев отличался цельностью характера, с которой сочеталась редкая гуманность.
Кажущиеся теперь столь наивными представления о небесном своде — по сути, точная внутренняя граница нашего знания, которую объявили внешней. Этот непрозрачный колпак, который мы несем с собою, чуть колышется при каждом шаге.
Матерное слово — это анархическое разрешение дипломатических и моральных запутанностей.
Нигде неповторимость личности не проявляется в большей степени, как в результатах её воображения.
До своей юности я не только не имел ясного понятия о близости полов, но никогда смутное представление об этом не возникало у меня иначе, как в отталкивающем и противном виде.
Для кубистов картина была плоскостью, заполненной некими формами. Для меня картина это плоскость, покрытая образами вещей, размещённых в определённом логическом порядке.
Стиль — это человек. В моём шахматном стиле как в зеркале отразились черты моего характера. Да, мне свойственны осторожность, осмотрительность, которые в молодости перемежались взрывами вспыльчивости.
Построение нового суждения из материала уже существующих суждений называется умозаключением.
Цель комедии состоит в изображении человеческих недостатков, и в особенности недостатков современных нам людей.
Мы действуем под влиянием неизменных свойств нашего характера, под влиянием мотивов и сообразно со способностями делая, в силу абсолютной необходимости, лишь то, что нам в данную минуту представляется правильным и должным.
Лицо человека всегда отражает его внутренний мир, и ошибочно думать, будто мысль лишена окраски.
…Осип Перельман, который стал Осипом Дымовым, взяв себе чеховский псевдоним, как понятно, поскольку искал некоего преодоления своей биографической данности, своей биографической конкретности, входа в русскую литературу.
Все психические явления соответствуют какой-то конкретной цели.
Из желаний богатств не получается. Они получаются из ясного плана действий, основанного на таких же ясных устремлениях и осуществляемого с необходимой настойчивостью.
Социальная теория заговора… есть результат ослабления референции к Богу, и соответственно возникшего вопроса: «Кто на его месте»?
Гловер был воплощением определённости. Он мог заблуждаться, но с полной уверенностью.
Существенными элементами произведений Дымова являются описания болезни, психологического самоанализа и анализа, эротики, уныния.
Cмысл победы в отсутствии конфликта. Смысл отсутствия конфликта в отсутствии отделённости.
У женщины всегда три возраста: кажущийся, действительный и приписываемый ею себе.
Конкретное потому конкретно, что оно есть синтез многих определений, следовательно, единство многообразного.
…если синтез не просто пустое слово, а обозначает реально существующий в природе детского развития факт, то педология приобретает в признании этого факта свою неоспоримую объективную прочную основу.
Многословие обычно порождает скуку.
«Синтаксис русского предложения настолько отличается от нашего, что переводчику, для того чтобы его текст читался гладко, постоянно приходится прибегать к перефразированию».
Внешний лоск и интеллигентность часто сравнимы друг с другом в обратной пропорциональности.
Душевные свойства женщины обычно определяются её внешним обликом.
Целью экономической теории является замена противоречивых принципов популярного эклектизма последовательной корректной идеологией.
Мне не нужны доказательства. Законы природы исключений не терпят и этим явно отличаются от правил и правильностей, подобных, например, грамматическим.
Отсутствие вкуса — один из тех изъянов, которые неотделимы от ханженства.
«В математическом анализе всё должно быть точно. Какой смысл в неточном утверждении? Вот у Вас есть номер телефона. Какой в нём смысл, если Вы знаете его неточно?» (На сдаче, получив от студента неточный ответ.)
Я протестую против терминов «фантазия» и «символизм». Наш внутренний мир реален, быть может, даже более реален, чем мир, окружающий нас.
Смотрите также

Значение слова «расплывчатость»

РАСПЛЫ́ВЧАТОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. расплывчатый.

Все значения слова «расплывчатость»

Предложения со словом «расплывчатость»

  • Несмотря на расплывчатость формулировок, оба указания, которые мне обычно давались, были предельно ясными.

  • Качество при всей расплывчатости понятия – категория особая, для неё важны и другие параметры – насколько надёжны результаты работы, каким образом они представлены заказчику.

  • Несмотря на расплывчатость терминов, у нарушений пищевого поведения есть типичные признаки – психологические и поведенческие.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «расплывчатость»

Ассоциации к слову «расплывчатость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я