Цитаты со словом «книгохранилище»

Похожие цитаты:

Рим, Флоренция, вся знойная Италия находятся между четырьмя стенами его библиотеки. В его книгах — все развалины древнего мира, весь блеск и слава нового!
Моя родина там, где моя библиотека.
Есть только одно действительно неистощимое сокровище — это большая библиотека.
Знания - сокровищница, но ключ к ней - практика.
Я читаю его как открытую книгу. Ну и книги же у нас издают!
Нашим экскурсоводом по острову стала единственная обитательница бывшей монастырской, а теперь военной гостиницы Ксения Петровна Гемп — глубокий знаток культуры Севера, человек удивительной памяти и какого-то тихого очарования.
Дядя Вася: Прогулка с книгой по гулагу в библиотеке с текущим верхом мозгов утечкой менструальной страна страдает в поле жатва перед обедом.
книги, кажется, скоро выживут из кабинета своего хозяина-сотни, тысячи книг, на многих языках и по самым диковинным разделам науки, которые теснятся на полках, лежат на столах, нераспечатанными пачками сложены на полу.
Не хотел бы давать оценку значимости архива о. Всеволода, ни, тем более, самой личности моего отца. Это лучше меня сделают другие. Но уверенно скажу: этот архив — часть отечественной культуры XX века.
К числу величайших открытий, к которым пришел за последнее время человеческий ум, бесспорно принадлежит, по моему мнению, искусство судить о книгах, не прочитав их.
Человек сделан из книг, которые он читает.
«Книги имеют свою судьбу…» Это значит, что книги, взятые для прочтения, обратно не возвращаются.
Горы только издали имеют форму, а когда на нее взойдешь, то как дом — вошел в дом: разные комнаты, чуланы, кладовые, уборные, коридоры, а крыши не видно.
даже на штрафы за несвоевременную сдачу книг в библиотеку.
Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотрев его библиотеку.
Для сохранения культуры не так важно иметь университет, но необходимо иметь библиотеку.
Там, где нет аргументов, там есть мнения (Заметки и наблюдения: из записных книжек разных лет).
Открыв антологию религиозных текстов, я сразу напал на такое изречение Будды: «Ни один предмет не стоит того, чтобы его желать». Я тотчас же закрыл книгу, ибо что еще читать после этого?
Когда я переводил «Гамлета» — я обложился переводами чужими, всеми, которые мне были только доступны и известны, — и двигался от строки к строке, сверяясь поминутно;..
Я вижу в себе самом не книгу, свидетельство, документ, но историю нашего времени — историю всякого времени.
Там, где прежде были границы науки, теперь ее центр.
«Электронные энциклопедии уже опередили по популярности своих печатных предшественников»
Я не мечтал о политической карьере. О деньгах. Только о литературном творчестве. Самым большим желанием было видеть свои книги на полках магазинов и библиотек. Чтобы люди читали их, получали удовольствие и чему-нибудь учились.
Я хочу воспользоваться возможностью и бесконечно извиниться перед владельцами благородных и неблагородных мест, а также сотен частных домов, офисов, панелей машин, столов, каминов и других доступных полированных поверхностей.
Я в основном работаю до полуночи с перерывом на обед в компании кого-нибудь из сотрудников. Затем я отправляюсь домой и где-то около часу читаю книги или журнал 'Экономист'. В офис я обычно возвращаюсь к девяти часам следующего дня.
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут.
Ищите людей, разговор с которыми стоил бы хорошей книги, и книг, чтение которых стоило бы разговора с философами.
В конце концов никто не может из вещей, в том числе и из книг, узнать больше, чем он уже знает.
Я единственный профессор философии, который никогда ни слова не читал у Аристотеля.
Врата мудрости никогда не бывают закрытыми.
На древнегреческом портале античного мира было начертано: познай самого себя. На портале современного мира будет начертано: будь самим собой.
— Будьте любезны указать нам (ригеллианцам), где это сказано, что евреи обязаны быть людьми. Назовите авторитетный источник, приведите цитату.
С большими трудностями группа встретилась при рассмотрении книги Я. Б. Зельдовича «Высшая математика для начинающих». … книга очевидно плохая, хуже я не встречал, и бессмысленная.
Муссолини уничтожил публичные дома. Это ресторан.
Я на самом деле обитаю в системе, где слова могут потрясти всю структуру управления, где слова могут быть сильнее, чем десять военных дивизий.
Оригинальная мысль? Нет ничего легче. Библиотеки просто набиты ими. (Лжец)
Наши воспоминания — это картотека, которой однажды воспользовались, а затем разбросали как попало...
Жить — это как бежать по музею. И только потом вы начинаете по настоящему осознавать, что вы увидели, думать об этом, наводить справки в книгах и вспоминать — поскольку вы не можете принять это всё и сразу.
Мне же помогал скоротать зиму особый вид спорта для закрытых помещений: программирование.
Смотрите также

Значение слова «книгохранилище»

КНИГОХРАНИ́ЛИЩЕ, -а, ср. 1. Специально оборудованное помещение при библиотеке для хранения книг, журналов, газет и других произведений печати. Книгохранилище Библиотеки Академии наук СССР.

Все значения слова «книгохранилище»

Предложения со словом «книгохранилище»

  • Старые же архивы и монастырские книгохранилища, заключавшие в себе массу драгоценностей, оставались без всякого внимания, в полном пренебрежении и упадке.

  • Целые груды их сотни лет таились в полной неизвестности в монастырских и других древних книгохранилищах.

  • Широкая каменная лестница вела на второй этаж, где располагались читальные залы и основные книгохранилища, но женщина направилась к неприметной двери в самом тёмном углу позади лестницы.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «книгохранилище»

Ассоциации к слову «книгохранилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я