Цитаты со словом «каламбур»

Ваша слабая сторона, отрицательное начало, подтачивающее все Ваши удачи, все счастливые Ваши подступы и живые вступления к теме, это Ваши частые, почти постоянные переходы от фигур и метафор, основанных на действительно существующих ощущениях, к игре разнозначительными оттенками слова, к голой словесности, к откровенному каламбуру. Неужели и в этом виноват только я? Неужели Вы не замечаете разрушительного, обесценивающего действия этого элемента, подрывающего, подтачивающего все Ваши добрые достижения тем вернее, что почти всегда Вы начинаете Ваши длинные, зачастую растянутые стихи с обрисовки действительно виденного или пережитого, а когда этот неподдельный запас истощится (тут бы и кончить стихотворение), приписываете к нему многословное и натянутое каламбурное дополнение, производящее впечатление рассудочной неподлинности.

Похожие цитаты:

Для меня было очень неприятным открытием, что многие воспринимают нас как музыкальную буффонаду! Самоирония — пожалуйста, но прикола в моих песнях нет.
Мы довольны, когда смеются нашему остроумию, но не нашей глупости.
Гашек — один из самых искусных чешских юмористов, а по человеколюбию своего юмора — просто единственный.
Интересно, когда я пишу всякую дурашливую галиматью, это выглядит искренне, когда же пишу правду, все думают, что я шучу.
Когда я мучаюсь над концовкой стиха, то прибегаю к последнему средству — откровенной алогичности.
По-русски он говорил не вполне хорошо, но с остротами, в стиле русского народного юмора.
Фразы сочиняют за неимением идей.
Перед вами четыре рассказа, которые я сочинил шутки ради и напел без слов, поскольку слова, выстраиваясь в строки, сами ложились на бумагу.
Последний афоризм? Афоризмы нельзя ни есть, ни пить — их нужно вдыхать.
Если бессмыслицы, какие нам приходится выслушивать в разговоре, начинают сердить нас, надо вообразить, что это разыгрывается комическая сцена между двумя дураками; это испытаннейшее средство.
Обидно ли будет для памяти Достоевского сравнение с Шекспиром? Я думаю, нет. Оно было бы обидною насмешкою для какой-нибудь бездарности.
От великого до смешного один шаг, но от смешного уже нет пути к великому.
Экспромты хороши, когда они являются внезапно, любимые женщины — когда предупреждают.
Нет ничего настолько дерзкого и смешного, чего нельзя было бы проглотить, приправив похвалами.
У меня всегда крайне серьёзный вид, если я когда-нибудь и смеюсь, то, во всяком случае, не нарочно. Я в любых случаях охотно прощаю себя.
Афорист — это человек, который радуется как ребенок, придумав фразу, которая, по всей вероятности, была древним народным присловьем у финикийцев.
Афоризмы — это глупости, которые говорят известные люди, и умные вещи, сказанные людьми неизвестными.
Нет ничего досаднее, чем видеть, как удачно сказанное слово умирает в ухе дурака, которому ты его сказал.
Тот, у кого люди вызывают любопытство, а не любовь, должен писать афоризм, а не романы.
Сочинители афоризмов, в большинстве своем, красоту мысли ставят выше точности и справедливости.
Искусная ирония может исправить смешные стороны и недостатки, подстрекая самолюбие.
Не делай из себя дурака ради того, чтобы развеселить других.
Прежде, чем затеешь шутку, надо знать предел терпения у того, над кем хочешь подшутить.
Анекдот — это комедия, спрессованная в секунды.
Он был беспомощен в отношении устройства судьбы своих сочинений. Стеснялся относить их в редакцию. А если и относил, то стеснялся приходить за ответом. Боялся грубости и бестактности.
Лучшая сатира, бесспорно, та, в которой столь мало злобы и столь много убедительности, что она вызывает улыбку даже у тех, кого она бьёт.
Она сказала себе: переспать с ним — пожалуй, но без фамильярности.
Считай безобразием что-либо менять в сочинениях хороших композиторов, пропускать или, чего доброго, присочинять к ним новомодные украшения. Это величайшее оскорбление, какое ты можешь нанести искусству.
Лучше смеяться, не будучи счастливым, чем умереть, не посмеявшись.
Что ни говори, а исход жизни по-своему интересен. Последний акт недолгого действия жалок, страшен, гадок, но не лишён какой-то поэзии.
Всё становится более утончённым: музыка когда-то была шумом, сатира — пасквилем, и там, где сегодня говорят «будьте любезны», некогда давали затрещину.
Ребенок не может жить без смеха. Если вы не научили его смеяться, радостно удивляясь, сочувствуя, желая добра, если вы не сумели вызвать у него мудрую и добрую улыбку, он будет смеяться злобно, смех его будет насмешкой.
От великого до смешного один шаг.
Сила никогда не бывает смешной.
Он имел бесстыдство умереть. Действительно, в смерти есть что-то неприличное. Разумеется, этот её аспект приходит на ум в последнюю очередь.
На свете есть столь серьёзные вещи, что говорить о них можно только шутя.
Добро пожаловать! Прежде чем мы начнём наш банкет, я хотел бы сказать несколько слов. Вот эти слова: Олух! Пузырь! Остаток! Уловка! Всё, всем спасибо!
Пересказ глупым человеком того, что говорит умный, никогда не бывает правильным. Потому что он бессознательно превращает то, что он слышит, в то, что он может понять.
Бывает, что улыбка во весь ротЯвляется причиной всяких бедствий.И хорошо смеётся только тот,Кто может это делать без последствий.
Старый добрый Джамбо нуждается в разминке. Кто-то ему достанется сегодня вечером? (О своём мужском достоинстве, как-то выйдя из душа; Линдон был известен своими скабрезными шутками с сексуальным уклоном)
Если вы перед людьми изображаете умника, говорите с ними на каком-то заграничном языке — этого они вам не прощают. Если же вы с людьми говорите серьезно и они не понимают — это они вам простят.
Даже вежливость бывает оскорбительна, когда подчеркивается.
Смотрите также

Значение слова «каламбур»

КАЛАМБУ́Р, -а, м. Остроумная шутка, основанная на использовании слов, сходных по звучанию, но разных по значению или на использовании разных значений одного и того же слова; игра слов. — Ты во всем видишь худую сторону

Все значения слова «каламбур»

Предложения со словом «каламбур»

  • И если вы простите меня за невольный каламбур, я скажу, что уже давно пора.

  • – Скандинавская защита, хотя каламбур получился и отменный, тебя подвела.

  • Интересно, надоест ли мне однажды придумывать глупые каламбуры о своём состоянии?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «каламбур»

Ассоциации к слову «каламбур»

Каким бывает «каламбур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я