Цитаты со словом «интеллигент»

Похожие цитаты:

Интеллектуалы всегда были носителями рационализма, а предприниматели могли ими стать.
Нация, которая не ценит интеллигентности, обречена на гибель. История русской интеллигенции есть история русской мысли. (Книга беспокойств).
Для всечеловечества должно быть отвратительно превращение русского человека в интернационального, космополитического человека.
Наше общество сильно деградировало, в интеллектуальном смысле? Интеллигенция у нас - в основном эстрадные певцы. Их журналисты обо всём расспрашивают, а они обо всем судят.
…я немец советского разлива. Мои соотечественники — советские люди, у которых говорить про национальность было моветоном.
Русский культурный человек — дурак, набитый отбросами чужого ума.
Не гении, не циники, не человеконенавистники, не рафинированные комбинаторы понадобятся нам, а простые, безыскусные, прямые люди («Сопротивление и покорность»)
Основной принцип интеллигентности — интеллектуальная свобода, свобода как нравственная категория. Не свободен интеллигентный человек только от своей совести и от своей мысли.(«Письма о добром»).
Богему создал ВАПП, накооптировавший в писатели 3000 человек.
Обрусевшие инородцы всегда пересаливают по части истинно русского настроения.
Интеллектуалы терпеть не могут чиновников, но постоянно обращаются к ним за помощью.
Учёная литература спасает людей от невежества, а изящная — от грубости и пошлости.
Единство этой действительно революционной борьбы угнетённого класса за создание рая на земле важнее для нас, чем единство мнений пролетариев о рае на небе.
Вежливость и хорошие манеры совершенно необходимы для того, чтобы украсить любые другие достоинства и таланты. Без них ученый обращается в педанта, философ — в циника, военный — в грубого скота.
"Студент или ученик являются «работниками интеллектуального труда в рафинированной форме»
Кто-то сказал, что при капитализме происходит эксплуатация человека человеком, а при коммунизме — совсем наоборот. (Лжец)
Пусть меня лучше называют гуманистом, а не феминисткой.
Не все хорошие люди — непременно демократы.
Социализм никогда не пустит свои корни в Америке по причине того, что бедные видят себя тут не эксплуатируемым пролетариатом, а временно бедствующими миллионерами.
Консерватор — государственный деятель, влюбленный в существующие непорядки, в отличие от либерала, стремящегося заменить их непорядками иного рода. (Перевод И. Кашкина)
Истинною силою всякой – и особенно парламентской – работы является нравственный характер. Вот основной ценз, решающий судьбу страны. Нужны честные люди, иначе все рушится.
В демократии честный политик может быть терпим только, если он очень глуп. Ибо лишь очень глупый человек может искренне разделять предрассудки большей половины нации.
При демократии без обращения к статистике можно достаточно точно определить по избраннику народа, кого в обществе больше - умных или идиотов.
Поколебав с детской резвостью авторитет самодержавия, какой же другой социальный авторитет могут выставить гг. либералы? Уж не себя ли? «Хвали траву в стогу, а барина в гробу», — ответят им мужики.
Не признавать медиков могут и люди образованные, отрицать же медицину могут только неучи.
Иные готовы считать себя либералами, изменив всего-навсего объект своей нетерпимости.
Западники были неправы потомy, что они отрицали своеобразие русского народа и русской истории.
Извечное мещанство: «Будешь смирным — будешь сытым».
…капитал не признаёт отечества, и при этом он тем менее патриотичен, чем больше заявляет о своем патриотизме.
Демократия не только не революционна, но она всегда стремится исключить революцию.
«Союз русского народа»... Бедный русский народ! Это так же звучит, как «Союз детоубийц и растлителей имени Всеволода Гаршина».
Искусство — это самая выразительная из всех известных форм индивидуализма. («Душа человека при социализме»)
Нужна единая воля… Внутренние опасности исходят от буржуа; чтобы победить буржуа, надо объединить народ.
Армия — вот истинное дворянство нашей страны.
Моя цель заключается в том, чтобы примирить всех французов на основе крепкой власти, морали, национальной гордости и любви к трудолюбивым и страдающим классам.
Смотрите также

Значение слова «интеллигент»

ИНТЕЛЛИГЕ́НТ, -а, м. Тот, кто принадлежит к интеллигенции.

Все значения слова «интеллигент»

Предложения со словом «интеллигент»

  • Чухонская молочница, оставлявшая молоко, масло или сметану на пороге дачи, – непременный элемент воспоминаний многих русских интеллигентов начала XX века.

  • Кто есть советский интеллигент? человек с высшим образованием и низшей зарплатой, без всяких возможностей создать себе материальное благополучие, работая по специальности.

  • В этой области гуманитарной науки могли проявить себя настоящий интеллигенты – независимо от происхождения.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «интеллигент»

Ассоциации к слову «интеллигент»

Каким бывает «интеллигент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я