Цитаты со словом «европеизация»

Похожие цитаты:

Мы, историки, являемся оруженосцами нашей государственности. Мы обязаны способствовать утверждению идеи государственности и появлению и совершенствованию гражданского организованного общества.
...ученые...должны быть способны встать на общечеловеческую, общемировую позицию — выше эгоистических интересов “своего” государства...“своей” общественной системы и ее идеологии — социализма или капитализма -– все равно.
Не русское самодержавие должно приспособляться к народному представительству (началу, уравновешивающему влияние профессионального элемента и потому выгодному для монархического принципа и народной жизни), а последнее к первому.
Экономическое знание неизбежно ведет к либерализму. Economic knowledge necessarily leads to liberalism.
Западники были неправы потомy, что они отрицали своеобразие русского народа и русской истории.
Ради внутреннего мира либерализм стремится к демократическому правлению. Демократия поэтому не является революционным институтом.
Румынизация — это проникновение последовательным и нарастающим образом румынского элемента в экономическую жизнь государства.
XVII век был веком упадка русской государственности.
Одна и та же религия существенно изменяет свое содержание соответственно степени экономического развития исповедующих ее народов.
Утверждение о том, что интересы всех пролетариев требуют замены капитализма социализмом, является произвольным постулатом Маркса.
Целью экономической теории является замена противоречивых принципов популярного эклектизма последовательной корректной идеологией.
Экономическая история представляет ... летопись провалившихся вследствие ... игнорирования законов экономической науки методов государственного регулирования.
Равноудаленность во внешней политике России, следование своим национальным интересам — оптимальный путь для внешней политики Российского государства.
Фашизм эстетизирует политику. Коммунизм отвечает на это политизацией искусства.
До сих пор в России не было самостоятельной истории философии, не было преемственного ряда философских миросозерцаний, развивавшихся друг из друга так, как это было в древней Греции или в Германии.
Социальное государство — это мирное сосуществование между демократией и капитализмом.
Национализм есть положительное благо и ценность, как творческое утверждение, раскрытие и развитие индивидуального народного бытия.
Гораздо важнее нравственное или воспитательное значение истории, выработка своего национального миросозерцания, вне которого немыслимо верное понимание отечественных интересов и целесообразное служение им.
Ничто не порождает в государстве такой неразберихи, как вводимые новшества; всякие перемены выгодны лишь бесправию и тирании.
«Переход к веб-стилю — это серьёзный культурный переворот, и он в значительной степени связан со сменой поколений»
Коммунизм превратился в своего рода националистический конформизм.
Либерализм, осознавая, что для достижения экономических целей человеку необходим мир, ... требует демократии.
Сатирические произведения Гашека впитали в себя атмосферу враждебно-насмешливого отношения народных масс, плебса, улицы ко всей социальной системе и морали господствующих классов.
…Свобода развода означает не «распад» семейных связей, а, напротив, укрепление их на единственно возможных и устойчивых в цивилизованном обществе демократических основаниях.
Иными словами, во всех сферах современной жизни, если только — систематически, исторически или философски — мы входим в суть дела, мы наталкиваемся на духовные структуры, восходящие к античности или христианству.
Демократия не только не революционна, но она всегда стремится исключить революцию.
Мыслимо ли, чтобы потомки людей, создавших европейскую цивилизацию, отказались от свободы и ... отдали себя во власть ... государства?
Самоподавление личности во имя ложно понятых коллективистских ценностей приводит к вырождению нации.
Истинное значение демократических форм устройства государства ... - поддерживать мир, избегать насильственных переворотов.
Забвение или, лучше сказать, историческое заблуждение является одним из главных факторов создания нации, и потому прогресс исторических исследований часто представляет опасность для национальности.
Финны осваивали русскую речь, хозяйственный уклад и сливались с русским населением (С.269)
Антибольшевизм — главная глупость нашей эпохи.
Из всех восточноевропейских групп только население трипольской культуры характеризуется узколицестью (С.245)
В России нет ничего невозможного, кроме реформ. («Вера, или Нигилисты»)
Общественная эмансипация еврея есть эмансипация общества от еврейства.
Мы выбирали демократический путь не под чьим-либо давлением. Мы понимаем, что без демократизации общества предусмотренные нами крупные экономические проекты не могут быть успешными. Этот путь — наш стратегический выбор.
Либеральную политическую тактику от фашистской отличает не различие во взглядах на необходимость использовать силу оружия для сопротивления вооруженным нападениям, а различие в фундаментальной оценке роли насилия в борьбе за власть.
Социальная сфера, играющая все большую роль в жизни человечества, не может развиваться вне государства, но в то же время структуры государства совершенно непригодны для нее.
Уже стало привычным, что врагов коммунистической партии и советской власти считают врагами народа. Это означает, что в нашей стране создалось невиданное раньше внутреннее моральное и политическое единство народа.
Характерной чертой Запада является стремление его народов к свободе - мотив, неизвестный в странах Востока.
Монархическая идея, по существу своему, идея демократическая, и не ей бояться республиканских стремлений.
Влияние варяжского компонента в антропологическом типе восточных славян в целом и в городском населении в частности не прослеживается (С.127)
Прогресс зависит от развития разделения труда.
Смотрите также

Значение слова «европеизация»

ЕВРОПЕИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Действие по знач. глаг. европеизировать и состояние по знач. глаг. европеизироваться.

Все значения слова «европеизация»

Предложения со словом «европеизация»

  • Но модернизация и европеизация российских элит в течение последней четверти XVIII и первой трети XIX столетия породили последующую негативную реакцию – враждебность как к самой модернизации, так и к западной культуре.

  • Ясно также, что основную причину раскола в обществе или внутри личности видели именно в европеизации элит, показателем которой было использование иностранного языка.

  • Поэтому европеизация стала отличительной чертой правительственных реформ и символом общественного прогресса.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «европеизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я