Цитаты со словом «дегенерация»

Похожие цитаты:

Происходит постепенное стирание граней между умственным и физическим бездельем.
Мы подвергаемся действию психических микробов и находимся в опасности быть психически зараженными. (Под психическими микробами Бехтерев подразумевал внушение)
Суть медицинской науки — в умении ставить диагноз заболевания, руководствуясь данными о смерти, этим заболеванием вызванной.
Неравенство естественным образом приводит к материализации высшего класса, опошлению среднего и озверению низшего.
История жизни — это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.
В каждое начинание необходимо впрыснуть определённую дозу анархии — ровно столько, чтобы и застоя избежать, и распада не допустить.
Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счете невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла.
Общество деградирует, если не получает импульсов от отдельных личностей; импульс деградирует, если не получает сочувствия от всего общества.
Наука является основой всякого прогресса, облегчающего жизнь человечества и уменьшающего его страдания.
Признавать существование бога – это предрассудок, абсурд, признак умственной отсталости.
Революции — это самые интересные эпохи, во время которых сущность человеческого общества и его структура обнажаются до мозга костей.
Самоподавление личности во имя ложно понятых коллективистских ценностей приводит к вырождению нации.
Земля, сказал он, имеет оболочку; и эта оболочка поражена болезнями. Одна из этих болезней называется, например: «человек».
Благоденствие для государства - то же, что зрелость для плодов: оно заключает в себе предрасположение к гнилости.
Ничтожество литературы есть симптом состояния цивилизации.
Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации.
Существуют бесчисленные переходные степени между мужчиной и женщиной, так называемые "промежуточные половые формы".
Функции задерживают связь, структуры данных стимулируют связь. Мораль: Структурируйте данные как можно позднее в процессе программирования.
Существенными элементами произведений Дымова являются описания болезни, психологического самоанализа и анализа, эротики, уныния.
Прогресс неизбежен, его прекращение означало бы гибель цивилизации.
Целомудрие - самое неестественное из половых извращений (часто приписывается Олдосу Хаксли, процитировавшему это высказывание к книге "Слепец в Газе")
С физиологической точки зрения приобретенная привычка есть не что иное, как образование в мозгу нового пути разряда, по которому известные приносящие нервные токи стремятся всегда впоследствии уходить.
Излишняя самонадеянность не признак интеллекта, а прямое следствие незрелости характера.
…Теперешнее общество не твёрдый кристалл, а организм, способный к превращениям и находящийся в постоянном процессе превращения.
Одна и та же религия существенно изменяет свое содержание соответственно степени экономического развития исповедующих ее народов.
Столетия — минуты в великом процессе развития человечества. Но восходящая кривая имеет свои понижения, и очень неприятно попасть в момент такого понижения.
Социальная сфера, играющая все большую роль в жизни человечества, не может развиваться вне государства, но в то же время структуры государства совершенно непригодны для нее.
Упадок старого, вызванный ростом нового и молодого, — это признак здоровья.
Жизнь — болезнь, сон — паллиативное средство, смерть — радикальное излечение.
Мне известны причины революции в Мексике, но я ничего не знаю о причинах ссоры у ближайшего соседа. Это свойство современного человека называется космополитизмом и вырабатывается в результате чтения газет.
Телевидение — величайший наркотик подавления. Контроль программ, типичность программ, повторение программ неизбежно делают из него инструмент подавления, зомбирования и манипуляции.
«Переход к веб-стилю — это серьёзный культурный переворот, и он в значительной степени связан со сменой поколений»
Для систем аналогом пластической операции является введение в управляюший граф ребра, которое создает цикл, а не просто еще одну вершину.
Природа не знает умирания, все, что ей известно — это трансформация.
Действие — это не жизнь, а способ растрачивать силу, раздражение нервов. Мораль — это слабость мозгов.
Не слабости, а достоинства языка определяют направления его изменений. Увы, язык никогда не сможет избавиться от своего эмбрионального мешка.
Одна из самых распространённых болезней — ставить диагноз.
Раздражительность и нелюбовь к окружающим это серьезный недуг. Начинать избавляться от них надо сразу же при появлении первых симптомов, поскольку со временем эта болезнь обретает тяжелый характер, а часто и губит больного.
Прогресс зависит от развития разделения труда.
Наглость является средством насильственного поднятия собственного достоинства путем искусственного обесценения окружающих людей.
Каждый человек является творцом, ибо он творит нечто из различных врождённых факторов и возможностей.
Забвение или, лучше сказать, историческое заблуждение является одним из главных факторов создания нации, и потому прогресс исторических исследований часто представляет опасность для национальности.
...Почти каждый новый шаг в развитии естествознания достигается ценой отказа от чего-либо предшествующего... Таким образом, по мере расширения знаний у ученых в известной степени уменьшаются притязания на полное «познание» мира.
Ильменский тип принадлежит к числу наиболее определенно выраженных русских антропологических вариантов (С.172)
Румынизация — это проникновение последовательным и нарастающим образом румынского элемента в экономическую жизнь государства.
Смотрите также

Значение слова «дегенерация»

ДЕГЕНЕРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Ухудшение биологических и психических признаков организма; вырождение.

Все значения слова «дегенерация»

Предложения со словом «дегенерация»

  • Когда пубертат клонится к концу, начинается процесс дегенерации, и предшествующий расцвет способностей не даёт никаких адекватных плодов в дальнейшей жизни…

  • Отсутствие нормализации уровней NFL и GFAP после отдыха у боксёров может свидетельствовать о развитии дегенерации нервной ткани.

  • Выпячивания диска и грыжи также могут быть следствием несчастных случаев, рака, хирургических вмешательств или дегенерации диска с возрастом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «дегенерация»

Ассоциации к слову «дегенерация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я