Цитаты со словом «гуманизм»

Мы хотим цивилизации, основанной на чести и гуманизме.
Когда людоед проглатывает свои жертвы, не грызя их, — это гуманизм?

Похожие цитаты:

Уживчивость, терпимость, человечность — эти основные добродетели всякой моральной системы совершенно несовместимы с религиозными предрассудками.
...ученые...должны быть способны встать на общечеловеческую, общемировую позицию — выше эгоистических интересов “своего” государства...“своей” общественной системы и ее идеологии — социализма или капитализма -– все равно.
Искусство — это самая выразительная из всех известных форм индивидуализма. («Душа человека при социализме»)
Самоподавление личности во имя ложно понятых коллективистских ценностей приводит к вырождению нации.
Либерализм, осознавая, что для достижения экономических целей человеку необходим мир, ... требует демократии.
Ради внутреннего мира либерализм стремится к демократическому правлению. Демократия поэтому не является революционным институтом.
Национализм есть положительное благо и ценность, как творческое утверждение, раскрытие и развитие индивидуального народного бытия.
Современные авторы склонны вводить различие между либерализмом и демократией. Похоже, у них нет ясного представления ни о том, ни о другом.
Основной принцип интеллигентности — интеллектуальная свобода, свобода как нравственная категория. Не свободен интеллигентный человек только от своей совести и от своей мысли.(«Письма о добром»).
Прогресс человеческий несет с собой смертельный приговор и религиозной идее, и религиозному чувству.
Первая из самых демократических доктрин заключается в том, что все люди интересны.
Отвлёченная идея византизма крайне ясна и понятна. Эта общая идея слагается из нескольких частных идей: религиозных, государственных, нравственных, философских и художественных.
Предрассудки, которые принято именовать «политической философией», полезны, но при условии, что их не будут называть «философией».
Теология всегда заключает в себе какую-то философию, она есть философия, легализованная религиозным коллективом… Против свободы философского познания восстают именно философские элементы теологии, принявшие догматическую форму.
Гораздо важнее нравственное или воспитательное значение истории, выработка своего национального миросозерцания, вне которого немыслимо верное понимание отечественных интересов и целесообразное служение им.
Утверждение о том, что интересы всех пролетариев требуют замены капитализма социализмом, является произвольным постулатом Маркса.
Когда у какой-либо одной религии возникает претензия заставить все человечество принять ее доктрину, она становится тиранией.
Фашизм эстетизирует политику. Коммунизм отвечает на это политизацией искусства.
Войны необходимо отвергать как нечто звериное, ибо людям подобает гуманность. Не войны, а мир ставьте себе целью своей жизни!
Просвещение и патриотизм создают нации; невежество и эгоизм создают чернь.
Ислам — религия борцов за истину и справедливость; религия тех, кто желает свободы и независимости, школа борцов-антиимпериалистов.
Ни мораль, ни религия не соприкасаются в христианстве ни с какой точкой действительности.
Мы, историки, являемся оруженосцами нашей государственности. Мы обязаны способствовать утверждению идеи государственности и появлению и совершенствованию гражданского организованного общества.
Слово арьяны применимо по отношению к людям, знающим, в чем ценность жизни и обладющим культурой, основанной на духовном познании.
Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины.
Мне кажется, что писатель, имеющий в виду не одни интересы минуты, не обязывается выставлять иных идеалов, кроме тех, которые исстари волнуют человечество. А именно свобода, равноправность и справедливость.
Мораль без политики бесполезна, политика без морали бесславна.
Я согласен с идеей, что среди людей существует естественная аристократия. Основы для неё — это добродетель и талант.
Коммунизм превратился в своего рода националистический конформизм.
Сущность закона — человеколюбие.
Монархическая идея, по существу своему, идея демократическая, и не ей бояться республиканских стремлений.
Общечеловеческое значение имеют именно вершины национального творчества.
Под поверхностью всей современной жизни кроется глубочайшая и возмутительнейшая неправда — ложный постулат реального равенства людей.
Интеллектуалы всегда были носителями рационализма, а предприниматели могли ими стать.
Моя вера — это вера в то, что счастье человечеству дает прогресс науки.
Иными словами, во всех сферах современной жизни, если только — систематически, исторически или философски — мы входим в суть дела, мы наталкиваемся на духовные структуры, восходящие к античности или христианству.
Христианство — самая извращённая система из всех, с которыми сталкивалось человечество.
Всякая религия по сущности своей нетерпима как в силу своих принципов, так и в силу своих интересов.
Смотрите также

Значение слова «гуманизм»

ГУМАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Прогрессивное движение эпохи Возрождения, провозгласившее принцип свободного развития человеческой личности, освобождение человека от оков феодализма и католицизма.

Все значения слова «гуманизм»

Предложения со словом «гуманизм»

  • Принцип гуманизма означал уважительное отношение к личности.

  • Пока идеи гуманизма сохраняли изначальную силу, её представители также находили мужество осуществлять её с негуманным величием.

  • Её предназначение – утверждать на сцене правду жизни, высокие идеалы гуманизма и гражданственности.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «гуманизм»

Ассоциации к слову «гуманизм»

Каким бывает «гуманизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я