Цитаты со словом «вороватый»

Похожие цитаты:

Ничто не делает нас такими трусливыми и бессовестными, как желание быть любимыми другими людьми.
Нет более ничтожного, глупого, презренного, жалкого, себялюбивого, злопамятного, завистливого и неблагодарного животного, чем Толпа.
Когда бы жил я как героиПростые из моих стиховДа вот, увы, я их хитрееА ведь иначе мне нельзяПоскольку вот они - героиА ведь иначе им нельзяЗа них хитра сама природаА за меня, кроме меняКто хитрым будет?
В душах трусливых нет места для счастья.
Человек суеверен только потому, что пуглив; он пуглив только потому, что невежествен.
Скупец — это испуганный человек, который прячется в денежной крепости.
Я всегда считал респектабельных людей подлецами, и теперь каждое утро с тревогой разглядываю в зеркале свое лицо — нет ли на нем признаков подлости.
Некрасивая девица, лезущая из кожи вон, чтобы приглянуться мужчине, уподобляется нищенке на паперти. Удивительно, но и одна и другая добиваются своего, правда, по мелочи.
Э-тто что? ! ― заорал как-то властитель за утренним чаем. Слуги, не понимая, в чём дело, притащили к начальству испуганного Филиппова. ― Э-тто что? Таракан? ! ― и суёт сайку с запечённым тараканом. ― Э-тто что? ! А?
Остерегайтесь морально негодующих людей: им присуще жало трусливой, скрытой даже от них самих злобы.
Подвержены люди тщеславия зуду,Попасть в центр внимания прытко спешат,Те лица, что часто мелькают повсюду,Обычно бездарностям принадлежат.
В чужой стране путешественник — мешок с деньгами, который все норовят поскорее опорожнить.
Гнусное и бессмысленное занятие — без конца заниматься своими деньгами, находя удовольствие в их перебирании, взвешивании и пересчитывании! Вот, поистине, путь, которым в нас тихой сапой вползает жадность.
Человек всегда считал себя умным — даже когда ходил на четвереньках и закручивал хвост в виде ручки чайника. Чтобы стать умным, ему надо хоть раз основательно почувствовать себя дураком.
Тот уже не хитрый, о ком все говорят, что он хитёр.
Излишняя проницательность подозрительна. Каждый ведь по себе судит. Только злодей всегда настороже и ожидает от всех подвоха. Нормального же человека зло всегда застаёт врасплох.
Когда умные и честные люди действуют заодно, глупцы и мошенники отступают.
Не наблюдать за работниками — значит оставлять им открытым свой кошелёк.
Достаток делает нас ленивыми, самодовольными и бездеятельными.
Алчное корыстолюбие кругом: кто может - грабит; кто не может - крадёт.
Хозяйский глаз сделает больше, чем обе руки.
Дядя Стёпа: Плетённое из плёток кружево родилось в Бельгии — его нашли в капусте местной любители интриг и хитрых сплетен про Гамсуна, про тульский пряник, про леденцы из зоны вечной мерзлоты и мерзостей других.
Мы водили вместе, вдвоем — страстные бесстрашные колонны пацанвы по улицам самых разных городов нашей замороченной державы, до тех пор пока власть не окрестила всех нас разом мразью и падалью, которой нет и не может быть места здесь.
В конце концов, жизнь — это место, где мы воруем для дохода и удовольствия, каждый — своим способом; и мы, естественно, не что иное, как тени, укравшие немного света.
Я всегда замечал, что для успеха в свете надо иметь дураковатый вид и быть умным.
Слушай и помни: всякий, кто смеётся над бедой другого, дурак или негодяй; чаще всего и то, и другое. Когда человеку подставляют ножку, когда человек теряет штаны — это не смешно; когда человека бьют по лицу — это подло.
Французы не очень-то тратятся на то, чтобы быть довольными и весёлыми, но готовы разоряться, чтобы казаться довольными и заставлять других думать, что веселятся; при этом они поглядывают по сторонам, чтобы видеть, смотрят ли на них.
и только для бабушки, Илико и Иллариона — сколько бы институтов я ни кончил — я остался прежним Зурикелой — прохвостом, болтуном и нехристем.
Кто чересчур насчёт рогов опаслив, тот вовсе не женись — другого средства нет.
Бродяга — человек, которого называли бы туристом, будь у него деньги.
Слово — что камень: коли метнёт его рука, то уж потом назад не воротишь.
Если бы мужчины знали, что думают женщины, то были бы в двадцать раз нахальнее, точно так же, как если бы женщины знали поближе мужчин, то стали бы ещё кокетливее.
Политика есть дело грязное: ей надо людей практических, не брезгающих кровью, торговлей трупами и скупкой нечистот… Но избиратели доселе верят в возможность из трех сотен негодяев построить честное правительство в стране.
А заметили ли вы, что самое неосторожное в этой жизни — быть осторожным? А? Я тоже не заметил.
Глупого мужчину всегда можно узнать по глупым глазам. Но женские глаза… Чёрт их знает! Не то глубина — не то томность; не то мысль — не то любопытство… и вдруг дура!
Благородное "Я не хочу" не имеет худшего врага, чем трусливое, лживое "Вот если бы я захотел!..".
Самый медлительный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели.
Величайшее из известных мне удовольствий — совершить доброе дело украдкой и увидеть, как случайно обнаружатся его плоды.
Есть два взгляда на будущее. Один — с опаской, другой — с предвкушением.
Лучше быть угрюмым мечтателем, чем безмозглым тусовщиком.
Поневоле станешь злым, когда все замечаешь.
Станьте честным человеком, и тогда вы сможете быть уверены, что одним плутом стало меньше на свете.
Абиссинцы с ружьями за плечами ходят без дела с независимым видом. Они завоеватели, им работать неприлично. И сейчас же за городом начинаются горы, где стада павианов обгрызают молочаи и летают птицы с громадными красными носами.
А накануне Марина Влади проповедовала у нас на кухне превосходство женского онанизма над всеми остальными видами наслаждения. В разгар её разглагольствования пришёл Высоцкий, дал по роже и увёл.
Подобно тому как ведьм приводят в ужас первые признаки рассвета, священники различных сект страшатся достижений науки, злобно косясь на роковую обличительницу, сулящую крах кормивших их хитроумных уловок.
Смотрите также

Значение слова «вороватый»

ВОРОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. 1. Нечестный, плутоватый, хитрый.

Все значения слова «вороватый»

Предложения со словом «вороватый»

  • Жуликов люто ненавидели вороватые чиновники и прислужники властей и казнили их с особой жестокостью.

  • Судя по вороватому виду, он явился туда не с самыми честными намерениями.

  • Она достала из кармана телефон и быстрым вороватым движением включила его.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «вороватый»

Что (кто) бывает «вороватым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я