Цитаты со словом «вменяемость»

Похожие цитаты:

Он переходит от предположения к предположению, и в заключение утвердительно доказывает, что обезьяна совершила преступление.
Факт, что игрок находился в цейтноте, по моему, столь же малоизвинителен, как, к примеру, заявление преступника, что во время совершения преступления он был пьян.
Суть медицинской науки — в умении ставить диагноз заболевания, руководствуясь данными о смерти, этим заболеванием вызванной.
Никто никогда не доказывал, что человек, по его происхождению от определённой группы людей, должен обязательно иметь определённые умственные характеристики.
Постоянное оспаривание наших ценностей и достижений — это вызов, без которого ни наука, ни общество не могут оставаться здоровыми.
Суждения, считающиеся непререкаемыми, потому что их никогда не подвергали анализу, должны смириться и предъявить свои законные документы; часто оказывается, что они их вовсе не имеют.
Не подлежит никакому сомнению, что между помешанным во время припадка и гениальным человеком, обдумывающим и создающим свое произведение, существует полнейшее сходство.
Духовный свет в человеке есть свет его разума, предметы которого суть истины, располагаемые им в аналитическом порядке, на основании которых он рассуждает и выводит последовательные заключения. (HH 130)
Я принимал амнезию за высшую свободу — в наше время это достаточно распространенное заболевание.
Собственное сознание своей правоты важнее для человека, чем двое свидетелей его невинности.
Не дόлжно судить о ценности научного открытия, исходя из причин его совершения.
Отсутствие доказательств какого-либо факта не является доказательством отсутствия этого факта.
Скептицизм позволяет нам отличать фантазии от фактов, проверять наши предположения.
Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счете невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла.
Мы подвергаемся действию психических микробов и находимся в опасности быть психически зараженными. (Под психическими микробами Бехтерев подразумевал внушение)
Все гроссмейстеры ненормальны. Они отличаются лишь степенью своего помешательства.
Признаваться в незнании — одно из лучших и вернейших доказательств наличия разума.
Нормальный человек — это человек душевнобольной.
Самые ошибочные умозаключения людей суть следующие: вещь существует, следовательно, она имеет право на это.
Никаких антропологических доказательств, бесспорно относящихся к готам, нет (С.262)
Сингулярную составляющую большинство физиков считает абсолютно бесполезной патологией. Последнее мнение является абсолютно безосновательной чепухой.
Мы можем определить свободу как такое положение дел, при котором право свободного выбора индивидов не ограничивается государственным принуждением сильнее, чем в любом случае оно ограничивается праксиологическими законами.
Мне не нужны доказательства. Законы природы исключений не терпят и этим явно отличаются от правил и правильностей, подобных, например, грамматическим.
Признавать существование бога – это предрассудок, абсурд, признак умственной отсталости.
Ничто не должно приниматься без основания, если оно не известно или как самоочевидное, или по опыту.
«Личность связана со свободой. Без свободы нет личности. Реализация личности и есть достижение внутренней свободы, когда человек не определяется уже извне. Существо, живущее в необходимости и принуждении, не знает еще личности.»
…если синтез не просто пустое слово, а обозначает реально существующий в природе детского развития факт, то педология приобретает в признании этого факта свою неоспоримую объективную прочную основу.
Профессура не скрывала от нас, что «преступность — это нормальная реакция нормальных людей на ненормальные условия жизни».
Не следует устраивать волокит с судебными разбирательствами. Это революция, доказательства тут вторичны. Мы должны действовать по убеждению. Они все — банда преступников и убийц.
Проблема смысла… — это последнее аналитическое понятие, венчающее общее учение о психике, так же как понятие личности венчает всю систему психологии.
Что будет после Страшного Суда? Как обычно — реабилитация!
Каждый человек имеет право на собственное мнение — при условии, что оно совпадает с нашим.
Из психического склада рас вытекает их понятие о мире и жизни, а следовательно, их поведение и, наконец, их история.
Правоведы — единственная категория людей, которым незнание законов ничем не грозит.
У человека любого умственного качества есть собственные идеи. Это здравый смысл.
Профессия юриста состоит в том, чтобы всё ставить под сомнение, ни с чем не соглашаться и без конца говорить.
Миры, в которых действуют персонажи Филипа Дика, подвергаются отмене или пересмотру без предварительного уведомления. Реальность в них примерно так же надёжна, как и обещание политика.
Знание не может быть трансцендентным: познаваемое бытие не может находиться за пределами суждения, оно должно быть налицо в суждении.
Чтобы мой поступок имел моральную ценность, с ним должно быть связано мое убеждение. Аморальным является делать что-то из страха перед наказанием или для того, чтобы приобрести у других хорошее мнение о себе.
Современные авторы склонны вводить различие между либерализмом и демократией. Похоже, у них нет ясного представления ни о том, ни о другом.
Не подлежит сомнению, что упрек оскорбителен лишь постольку, поскольку он справедлив: малейший попавший в цель намек оскорбляет гораздо сильнее, чем самое тяжкое обвинение, раз оно не имеет оснований.
Я отрицаю сколько-нибудь существенное устрашающее действие смертной казни на потенциальных преступников. Я уверен в обратном — жестокость порождает жестокость.
Политическое понятие свободы индивидуума означает: свобода от полицейского произвола.
Назовите мне какое-нибудь самое чистое и выдающееся деяние, и я берусь обнаружить в нем, с полным правдоподобием, полсотни порочных намерений.
Смотрите также

Значение слова «вменяемость»

ВМЕНЯ́ЕМОСТЬ, -и, ж. Состояние, в котором человек способен отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

Все значения слова «вменяемость»

Предложения со словом «вменяемость»

  • Не исключено, что они начали сомневаться в собственной вменяемости или, что более вероятно, повторили ответ за группой, чтобы ничем не выделяться.

  • Как только степень вменяемости коллег возрастёт до такого уровня, когда они начнут отвечать на понятные вопросы, я готов приступить к диалогу!

  • Одним из обязательных условий признания виновности является вменяемость обвиняемого.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «вменяемость»

Какой бывает «вменяемость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я