Карта слова «вменяемость» примеры предложения

Предложения со словом «вменяемость»

Не исключено, что они начали сомневаться в собственной вменяемости или, что более вероятно, повторили ответ за группой, чтобы ничем не выделяться.
Как только степень вменяемости коллег возрастёт до такого уровня, когда они начнут отвечать на понятные вопросы, я готов приступить к диалогу!
Одним из обязательных условий признания виновности является вменяемость обвиняемого.
Эти работы, с одной стороны, позволяют понять логику определения эмоциональных реакций и состояний, не исключающих вменяемости, у обвиняемых (в том числе и с пограничными психическими расстройствами), а с другой – показывают, насколько сложным было соотнесение аффекта с правовыми нормами отечественного законодательства, действовавшими в различные эпохи.
При достаточно высоком уровне аномалий мы говорим о невменяемости, при недостаточно высоком – об ограниченной вменяемости с соответствующими правовыми последствиями – исключением или смягчением ответственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задёрганность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психология же, сделав с помощью психиатрии этот шаг в направлении социально девиантного поведения, приблизилась к юриспруденции, возродив концепцию уменьшенной вменяемости, провозглашённую более ста лет тому назад.
Сюда же включается уголовно-правовая проверка вменяемости лица, привлекаемого к уголовной ответственности.
Диалектико-материалистическая детерминистическая концепция поведения отнюдь не отбрасывает понятия вменяемости и вины и связанные с ними понятия ответственности, нравственного осуждения и наказания.
Не указываются признаки, характеризующие возраст и вменяемость субъекта.
Выйдя за пределы вменяемости, коллективное «я» превращало своих носителей в неуправляемое, несущее разруху стадо, отделиться от которого было сложно из-за страха.
Равным образом, поиск человеческой свободы осуществляется им за пределами устоявшихся философских концепций «свободы воли», – через апелляцию к доступному для каждого опыту вины и ответственности: ведь чувство вины и ответственность, как и наша фиксируемая нравственной оценкой вменяемость были бы невозможны, бессмысленны без свободы.
Пока питомец не до конца удовлетворил базовые потребности, полной вменяемости получить не удастся, увы.
– Сотрудники ведомственных служб, проходящие каждый месяц медицинские проверки на психическую вменяемость.
Но и отказаться от обвинения при наличии экспертного заключения о вменяемости подсудимой не может тоже.
Несмотря на то, что разные люди по-разному присматриваются к тем, кто по воле судьбы становится новым попутчиком в их жизни, и я, и мои друзья исходим из презумпции вменяемости, адекватности и порядочности человека.
Сознание – это понимание вменяемости индивида при выборе определённых действий процессов психики, интегрирует субъективное представление о мире, и о своём месте в нём, отражая объективизм.
Косвенным подтверждением вменяемости служило услышанное когда-то мнение, что сумасшедшие вообще не задаются вопросом своей адекватности.
Действительно, как было сказано выше, среди преступников, особенно убийц, насильников, хулиганов, людей многократно судимых, высок удельный вес лиц, имеющих психические аномалии в рамках вменяемости.
Из наиболее интересных тут являются характеристики вменяемости/persuadability как мера изменений, нужная для рационального изменения поведения системы.
Вместе с тем эта статья устанавливает совершенно тот же неверный критерий вменяемости, какой существует в английских законах, где вопрос об ответственности ставится в зависимость от вопроса о том, сознавал ли обвиняемый значение и противозаконность своего деяния или нет.
Не подлежит наказанию лицо, которое совершило преступление в состоянии вменяемости, но до постановления приговора заболело психической болезнью, которая лишает его возможности осознавать свои действия (бездеятельность) или руководить ими.
Нас везли на военный аэродром, потому что в гражданский самолёт нас, вооружённых и экипированных, никто не посадил бы даже после проверки на алкотестере и беседы с психологом на предмет вменяемости и адекватности.
Главный же центр тяжести, обусловливающий несомненное достоинство новой статьи и её преимущество перед старыми, заключается в установлении тех общих психологических признаков, которые исключают вменяемость деяния, совершённого в том или другом ненормальном душевном состоянии.
Хорошая новость в том, что он пока сохранил вменяемость, когда вокруг люди массово бросаются покупать всё подряд.
Будто показывающий абсолютную вменяемость профиль будущего монстра в «Фейсбуке» или «Инстаграме», уже таит в себе ростки злодейства или безумия.
Едва держаться на границе вменяемости помогает мне лишь моё упрямство.
Какие там вопросы обычно задают, определяя вменяемость?
В уголовно-процессуальном законе предусмотрено обязательное проведение судебно-психиатрической экспертизы, в случаях когда возникает сомнение по поводу вменяемости подозреваемого, обвиняемого или его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
Когда в «Крестах» ему делали пункцию, доказывая вменяемость, то умудрились повредить позвоночник.
Вторая часть состояла из двух диагностических палат, в которых проходили обследование преступники на предмет установления вменяемости в отношении совершенного преступления.
Но в числе роковых этих сил есть и сила личной воли действующих на политическом поприще людей, есть политическая вменяемость.
От неё, как от единственного профессионального психиатра в больнице требовалось установить вменяемость больного, его физическое и нервное состояние, а самое главное понять, врёт он или нет.
Хотя при определении понятия невменяемости использовалась иная формулировка – «не подлежит уголовной ответственности», – суть дела при этом не менялась: содеянное и в этом случае не являлось преступлением, поскольку при отсутствии признака вменяемости в числе обязательных признаков, характеризующих субъекта преступления, не было ни субъекта, ни состава преступления и указанной формулировкой законодатель лишь сместил акценты с непреступности деяния на его уголовно-правовые последствия.
Если подобная идея радует, то это уже вызывает подозрение во вменяемости человека.
Писать надо, ибо вдруг перед вами откроется очередная грань вменяемости этого проекта, и хотелось бы принести кучу ценностей, но кроме денег предложить особо нечего.
Субъектность, вменяемость оказываются отчуждаемыми, как и всё остальное.
И особой вменяемости ещё нет, а права на самостоятельное гражданство в обществе – уже нужны.
Однако гораздо чаще предприятие зависит от уровня вменяемости мелких исполнителей класса «одна девочка не внесла вовремя эту информацию…», «один мальчик, только что вошедший в компанию, невежливо и неверно проинформировал по телефону постоянного крупного клиента…», «расстроенный сотрудник намеренно перепутал цифры в итоговом отчёте, чтобы насолить работодателю…» и т. д.
– Пока ты как следователь не установил его вменяемость экспертизой, я имею право участвовать в допросе, – заспорил я.
– Есть такая штука: элементарная человеческая вменяемость.
Смысл оного зависит, видимо, от таланта и качества текста, но прибыльность тут крайне сомнительна и, я бы сказал, находится в обратной пропорции ко вменяемости автора.
Указывает путь понимания распределённой моральной вменяемости внутри сложных социальных агентов, вроде корпораций, организаций, правительственных структур и т.д.
Я научился создавать миры в мирах так ловко, что даже детектор вменяемости остался в дураках.
Она смотрела на меня так, будто пыталась оценить мою умственную вменяемость.
Не знаю, как это получилось, но они, один вырвавшись из пасти собаки, другой вырвавшись из рук испуганной до не вменяемости женщины, как-то растворились в этой страшной ночи, где всё ещё лил сильный дождь, гремел страшный гром, и сверкали яркие молнии.
Даже наоборот, как раз таки резкий удар по тормозам при создавшемся положении мог бы вызвать подозрение о вменяемости водителя, и дал бы повод расценить его действия в лучшем случае как неопытность, в худшем – как безграмотность.
Рядом рефери – проверяет вменяемость поверженного.
Конечно, он не обязан был отчитываться о своих беседах с подсудимыми устно и гласно, но наверняка сделает это – вопрос вменяемости подсудимых не терпит отлагательства!
Многие, пожалуй, услышав подобное, гораздо с большей охотой покрутили бы пальцем у виска, недвусмысленно подвергнув сомнению вменяемость рассказчика.

Цитаты из русской классики со словом «вменяемость»

  • Только на этих трех основаниях строятся существующая во всех законодательствах невменяемость преступлений и уменьшающие вину обстоятельства. Вменяемость представляется бòльшею или меньшею, смотря по бòльшему или меньшему знанию условий, в которых находился человек, поступок которого обсуживается, по бòльшему или меньшему промежутку времени от совершения поступка до суждения о нем и по бòльшему или меньшему пониманию причин поступка.
  • Исполнивши это, он, по крайней мере, освобождает себя от вменяемости перед судом собственной совести, от ужасов, которыми она грозит ему на каждом шагу.
  • Это сейчас родившийся, и притом совершенно порожний, человек, об которого, как о каменную скалу, разбивается принцип вменяемости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вменяемость»

  • ВМЕНЯ́ЕМОСТЬ, -и, ж. Состояние, в котором человек способен отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВМЕНЯЕМОСТЬ

Цитаты со словом «вменяемость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вменяемость»

ВМЕНЯ́ЕМОСТЬ, -и, ж. Состояние, в котором человек способен отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

Все значения слова «вменяемость»

Синонимы к слову «вменяемость»

Какой бывает «вменяемость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я