СЕ́ВЕРО-ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к северо-восток; находящийся на северо-востоке, расположенный на северо-восток от чего-л. Северо-восточное направление. (Малый академический словарь, МАС)
СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)
СЕ́ВЕРО-ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к северо-восток; находящийся на северо-востоке, расположенный на северо-восток от чего-л. Северо-восточное направление.
Все значения слова «северо-восточный»СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.
Все значения слова «сторона»Позже поверх неё возвели четырёхъярусный жилой корпус, а к нему с северо-восточной стороны пристроили новую башню.
Обледенение происходило с северо-восточной стороны и часто приводило к поломке визирных цилиндров геодезических знаков.
С северо-восточной стороны располагались медные баки для нагревания воды.