ЗАНУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно и ЗАНУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Прост. Очень нудный и надоедливый. (Малый академический словарь, МАС)
ПОСТОЯ́НСТВО, -а, ср. Свойство по прил. постоянный (в 1 и 3 знач.). Постоянство привычек. Постоянство в любви. (Малый академический словарь, МАС)
ЗАНУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно и ЗАНУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Прост. Очень нудный и надоедливый.
Все значения слова «занудный»ПОСТОЯ́НСТВО, -а, ср. Свойство по прил. постоянный (в 1 и 3 знач.). Постоянство привычек. Постоянство в любви.
Все значения слова «постоянство»Втайне я боялся, что он начнёт читать мне нотацию, громким занудным голосом затянет одну из тех своих велеречивых проповедей, которые ещё со школы вызывали во мне лишь ненависть и издёвку.
Примеры, приведённые в первой и второй частях книги, похожи и связаны между собой, что может показаться немного занудным, но так сделано специально.
Выплёскивайте свой яд и злость на этих жалких подхалимов, но, умоляю, отныне избавьте от ваших бесконечно занудных речей меня.
С этого времени по 1960 г. включительно драматург с завидным постоянством создавал по одной пьесе в год.
Это имеет большое физиологическое значение для поддержания постоянства внутренней среды организма.
Он подвижен и общителен, легко сходится с новыми людьми, и поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он не отличается постоянством в общении и довольно часто меняет привязанности.