1. Русская классика
  2. князь усмехнулся

Цитаты со словосочетанием «князь усмехнулся»

Область
поиска
Область
поиска
Князь усмехнулся при этом.

Неточные совпадения

Князь на это только злобно усмехнулся.
Князь не без досады усмехнулся.
Князь при этом усмехнулся.
В самый день именин княгиня, одетая в нарядное белое платье, отправилась в коляске в католическую церковь для выслушания обедни и проповеди. Барон, во фраке и белом галстуке, тоже поехал вместе с ней. Князь видел это из окна своего кабинета и только грустно усмехнулся. По случаю приглашения, которое он накануне сделал Елене, чтобы она пришла к ним на вечер, у него опять с ней вышел маленький спор.
— Благодарю, что не во всех уж отношениях! — сказал князь, притворно усмехаясь.
Князь для острого словца не пожалеет и отца! — подхватил с своей стороны, усмехаясь, барон.
— Разумеется! — сказал, усмехаясь, князь.
Князь после нескольких минут молчания постарался даже усмехнуться.
Князь при этом усмехнулся даже несколько.
Миклаков, в свою очередь, тоже, хоть и усмехался, но заметно растерялся от такого прямого и откровенного предложения. Услыхав поутру от Елены, что княгине и ему хорошо было бы уехать за границу, он считал это ее фантазией, а теперь вдруг сам князь говорит ему о том.
— Не успела еще прервать их, — отвечал князь, грустно усмехнувшись. — Ты сама говорила, что прежде иначе меня понимала.
Князь опять грустно усмехнулся.
— И то дело! — согласился, усмехнувшись, князь.
Князь при этом пожал плечами и немного усмехнулся.
— Ну, я не нахожу, чтоб этот спор был маленький, — произнес князь, окончательно усмехнувшись, и делая ударение на слова свои.
Князь сомнительно усмехнулся.
— Но отчего барон так вдруг вздумал требовать вашей руки?.. От ревности, что ли? — спросил князь, слегка усмехаясь.
 

Цитаты из русской классики со словосочетанием «князь усмехнулся»

Князь усмехнулся и, покачнувшись всем телом, откинулся на задок кресла.

Неточные совпадения

— Слыхал, господа головотяпы! — усмехнулся князь («и таково ласково усмехнулся, словно солнышко просияло!» — замечает летописец), — весьма слыхал! И о том знаю, как вы рака с колокольным звоном встречали — довольно знаю! Об одном не знаю, зачем же ко мне-то вы пожаловали?
Как взглянули головотяпы на князя, так и обмерли. Сидит, это, перед ними князь да умной-преумной; в ружьецо попаливает да сабелькой помахивает. Что ни выпалит из ружьеца, то сердце насквозь прострелит, что ни махнет сабелькой, то голова с плеч долой. А вор-новотор, сделавши такое пакостное дело, стоит брюхо поглаживает да в бороду усмехается.
Раз приезжает сам старый князь звать нас на свадьбу: он отдавал старшую дочь замуж, а мы были с ним кунаки: так нельзя же, знаете, отказаться, хоть он и татарин. Отправились. В ауле множество собак встретило нас громким лаем. Женщины, увидя нас, прятались; те, которых мы могли рассмотреть в лицо, были далеко не красавицы. «Я имел гораздо лучшее мнение о черкешенках», — сказал мне Григорий Александрович. «Погодите!» — отвечал я, усмехаясь. У меня было свое на уме.
— Право, не знаю, как вам ответить на это, мой милый князь, — тонко усмехнулся Версилов. — Если я признаюсь вам, что и сам не умею ответить, то это будет вернее. Великая мысль — это чаще всего чувство, которое слишком иногда подолгу остается без определения. Знаю только, что это всегда было то, из чего истекала живая жизнь, то есть не умственная и не сочиненная, а, напротив, нескучная и веселая; так что высшая идея, из которой она истекает, решительно необходима, к всеобщей досаде разумеется.
Но вот что, — странно усмехнулся он вдруг, — я тебя, конечно, заинтересую сейчас одним чрезвычайным даже известием: если б твой князь и сделал вчера свое предложение Анне Андреевне (чего я, подозревая о Лизе, всеми бы силами моими не допустил, entre nous soit dit [Между нами говоря (франц.)]), то Анна Андреевна наверно и во всяком случае ему тотчас бы отказала.
Смотреть все цитаты из русской классики со словосочетанием «князь усмехнулся»

Предложения со словосочетанием «князь усмехнулся»

Значение слова «князь»

  • КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНЯЗЬ

Значение слова «усмехнуться»

  • УСМЕХНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. усмехаться). Улыбнуться (обычно с иронией, насмешкой, недоверием и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСМЕХНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «князь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «князь»

КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь.

Все значения слова «князь»

Значение слова «усмехнуться»

УСМЕХНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. усмехаться). Улыбнуться (обычно с иронией, насмешкой, недоверием и т. п.).

Все значения слова «усмехнуться»

Предложения со словосочетанием «князь усмехнулся»

  • – Ну, это вряд ли, – великий князь усмехнулся. – У нас снега да вьюги – не французские вина в тепле, ласке да уюте. Затопчется.

  • Князь усмехнулся, подошёл к костру, сел, осмотрел собравшихся.

  • Нет, что ты! Нет там никого! Тьма непроглядная, откуда разглядеть?! Князь усмехнулся

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «князь усмехнулся»

Ассоциации к слову «князь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я