Неточные совпадения
— Гли, робя, шапка-то
как на ем! — резко выкрикивал босой мальчуган, вытирая нос рукавом рубахи. —
Как мухомор… А глаза узенькие да чернящие!
Страсть!
— Так…
Страсть вымолвить. Да еще лес-то
какой идет на барку — самый кондовый, первый сорт! Ну, теперь и скучают по пристаням-то об лесе. Больно скучают, особливо на Утке. Да и по другим пристаням начинают сумлеваться насчет лесу.
Кыновские мастеровые
как две капли воды походили на мастеровых других горных заводов; такой же отчаянный народ, вышколенный с детства работой на фабрике. Соседство Чусовой придавало им бурлацкий закал и природную
страсть к воде, чем кыновляне особенно славятся.
— Пообедав вчера, выехали мы, благословясь, около вечерен, спешили засветло проехать Волчий Вражек, а остальные пятнадцать верст ехали в темноте — зги Божией не видать! Ночью поднялась гроза,
страсть какая — Боже упаси! Какие яровые у Василья Степаныча, видели?
Я закручинился:
страсть как мне не хотелось воровать; однако, видно, назвавшись груздем, полезешь и в кузов; и я, знавши в конюшне все ходы и выходы, без труда вывел за гумно пару лихих коней, кои совсем устали не ведали, а цыган еще до того сейчас достал из кармана на шнурочке волчьи зубы и повесил их и одному и другому коню на шеи, и мы с цыганом сели на них и поехали.
Неточные совпадения
Давно ли народ твой игрушкой служил // Позорным
страстям господина? // Потомок татар,
как коня, выводил // На рынок раба-славянина,
Г-жа Простакова. Ах,
какая страсть, Адам Адамыч! Он же и так вчера небережно поужинал.
Таким образом оказывалось, что Бородавкин поспел
как раз кстати, чтобы спасти погибавшую цивилизацию.
Страсть строить на"песце"была доведена в нем почти до исступления. Дни и ночи он все выдумывал, что бы такое выстроить, чтобы оно вдруг, по выстройке, грохнулось и наполнило вселенную пылью и мусором. И так думал и этак, но настоящим манером додуматься все-таки не мог. Наконец, за недостатком оригинальных мыслей, остановился на том, что буквально пошел по стопам своего знаменитого предшественника.
"Водка, — говорилось в том указе, — не токмо не вселяет веселонравия,
как многие полагают, но, при довольном употреблении, даже отклоняет от оного и порождает
страсть к убивству.
Как нарочно, это случилось в ту самую пору, когда
страсть к законодательству приняла в нашем отечестве размеры чуть-чуть не опасные; канцелярии кипели уставами,
как никогда не кипели сказочные реки млеком и медом, и каждый устав весил отнюдь не менее фунта.