Карта слова «тысячелетие» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «тысячелетие»

Каждая новая сила, завоеванная человеческим знанием, преображает моральный мир человека, но это преображение совершается тысячелетиями и посредством ряда катастроф.

Волошин Максимилиан Александрович (1877 — 1932) — русский поэт, публицист, критик, эссеист, художник

Как известно, мир несовершенен. Устоями общества являются корыстолюбие, страхи, продажность. Конфликт мечты с действительностью не утихает тысячелетиями. Вместо желаемой гармонии на земле царят хаос и беспорядок.

Довлатов Сергей Донатович (1941 — 1990) — русский писатель, журналист

Да когда же, во-первых, бывало, во все эти тысячелетия, чтоб человек действовал только из одной своей собственной выгоды? Что же делать с миллионами фактов, свидетельствующих об том, как люди зазнамо, то есть вполне понимая свои настоящие выгоды, отставляли их на второй план и бросались на другую дорогу, на риск, на авось, никем и ничем не принуждаемые к тому, а как будто именно только не желая указанной дороги, и упрямо, своевольно пробивали другую, трудную, нелепую, отыскивая ее чуть не в потемках. Ведь это значит, им действительно это упрямство и своеволие было приятнее всякой выгоды…

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Искусство первобытное, египетское, греческое, наше, это наверное, на протяжении многих тысячелетий одно и то же, в единственном числе остающееся искусство. То какая-то мысль, какое-то утверждение о жизни, по всеохватывающей своей широте на отдельные слова неразложимое…

Пастернак Борис Леонидович (1890 — 1960) — русский поэт, писатель

Есть разные мертвые, одни из глубины пережитых тысячелетий и теперь властно определяют направление нашего современного лучшего.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Двадцатый век старается все больше стереть хрупкую, запретительную грань между дозволенным и запретным в самом человеке, державшуюся многие тысячелетия…

Проскурин Пётр Лукич (1928 — 2001) — русский писатель

Сон вырывает человека из привычных о нем представлений и как бы швыряет его в нечто первобытное, в самую гущу начал и основ самой жизни, и он (человек), так гордо возвысившийся в последние тысячелетия над своей проматерью-природой и уже вроде помыкающий ею, вдруг возвращается на свои положенные ему рубижи, он возвращается во тьму и хаос материи, все поглощающей и все возраждающей в положенное для этого время…

Проскурин Пётр Лукич (1928 — 2001) — русский писатель

Русский язык! Тысячелетиями создавал народ это гибкое, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего.

Толстой Алексей Николаевич (1882/1883 — 1945) — русский писатель

У нас есть результаты мыслей величайших мыслителей, выделившихся в продолжение тысячелетий из миллиардов и миллиардов людей, и эти результаты мышления этих великих людей просеяны через решето и сито времени. Отброшено все посредственное, осталось одно самобытное, глубокое, нужное…

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!

Чивилихин Владимир Алексеевич (1928 — 1984) — русский писатель

Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта.

Шолохов Михаил Александрович (1905 — 1984) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «тысячелетие»

ТЫСЯЧЕЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в тысячу лет. Второе тысячелетие до н. э.

Все значения слова «тысячелетие»

Предложения со словом «тысячелетие»

  • Таким образом, уже несколько тысячелетий назад человек знал о благотворном действии массажа на организм.

  • В них предсказаны события третьего тысячелетия начиная с XXI века.

  • Эта разница с давних времён была обозначена в философии, которая на протяжении тысячелетий выделяла два пути к хорошей жизни.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «тысячелетие»

Ассоциации к слову «тысячелетие»

Каким бывает «тысячелетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я