Карта слова «исключительно» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «исключительно»

Счастливые произведения творческого ума не принадлежат одному народу исключительно, но делаются достоянием всего человечества.

Батюшков Константин Николаевич (1787 — 1855) — русский поэт

Есть мнение, что состояние бреда исключительно, но не интимно, а даже и ценно как раз тем, что человеческое сознание самого себя тут обнажается (высвобождается) чуть ли не до самых глубинных ходов генетической памяти: ты вмещаешь больше, чем вместил. Есть мнение, что в состоянии бреда, освобожденный, мол, от цензуры своего века, ты способен воспринимать и способен слышать прошлое, мало того — жить им.

Маканин Владимир Семёнович (1937 — 2017) — русский писатель

Величие и достоинство науки состоит исключительно в той пользе, которую она приносит людям, увеличивая производительность их труда и укрепляя природные силы их умов.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Климат, образ правления, вера дают каждому народу особенную физиономию, которая более или менее отражается в зеркале поэзии. Есть образ мыслей и чувствований, есть тьма обычаев, поверий и привычек, принадлежащих исключительно какому-нибудь народу.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы (В идиоте злость или доброта — совершенно безразличные качества), а потому, что они чужды всяким соображениям и идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились принадлежит исключительно им одним.

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 — 1889) — русский писатель

О провинция! ты растлеваешь людей, ты истребляешь всякую самодеятельность ума, охлаждаешь порывы сердца, уничтожаешь все, даже самую способность желать! Ибо можно ли назвать желаниями те мелкие вожделения, исключительно направленные к материальной стороне жизни, к доставлению крошечных удобств, которые имеют то неоцененное достоинство, что устраняют всякий повод для тревог души и сердца?

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 — 1889) — русский писатель

Для того, чтобы то, что говорит художник, было вполне ново и важно, нужно, чтобы художник был нравственно просвещенный человек, а потому не жил бы исключительно эгоистичной жизнью, а был участником общей жизни человечества.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Бесспорно, вся она <природа> составляет одно великое, стройное целое — каждая точка в ней соединена со всеми другими, — но стремление ее в то же время идет к тому, чтобы каждая именно точка, каждая отдельная единица в ней существовала исключительно для себя, почитала бы себя средоточием вселенной, обращала бы все окружающее себе в пользу, отрицала бы его независимость, завладела бы им как своим достоянием.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «исключительно»

ИСКЛЮЧИ́ТЕЛЬНО. 1. Нареч. к исключительный (во 2 знач.).

Все значения слова «исключительно»

Предложения со словом «исключительно»

  • Восточная философия занималась почти исключительно проблемами, касавшимися человека, и крайне мало внимания уделяла объективному миру – окружающей реальности.

  • Для отца ребёнок превращается в наказаниеза то, что мать целый день занималась исключительно делами, а отец ничегоне делал.

  • Сеятелем мог быть исключительно представитель мужского пола, потому что только мужчина мог, соединяясь с женщиной зарождать новую жизнь в её чреве.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «исключительно»

Ассоциации к слову «исключительно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я