Карта слова «чрезвычайно» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «чрезвычайно»

Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Замечено, что впечатления, какие мы получаем в детстве, бывают всегда чрезвычайно сильны, живы и долговечны, оставляя в душе неизгладимые следы на всю оставшуюся жизнь.

Добролюбов Николай Александрович (1836 — 1861) — русский критик, публицист, поэт

Русские люди вообще широкие люди <…> широкие, как их земля, и чрезвычайно склонны к фантастическому, к беспорядочному; но беда быть широким без особенной гениальности…

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Русский человек, да, пожалуй, все человекообразные, чрезвычайно любит быть обиженным, чем обидчиком. В натуре это русского человека!

Зощенко Михаил Михайлович (1894 — 1958) — русский писатель

Как материал словесности, язык славяно-русской имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя таким образом от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного, но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Отдых после умственного труда — это не ничегонеделание, а труд физический, что не только приятно, но и чрезвычайно полезно. Необходимо чередовать труд умственный с физическим.

Ушинский Константин Дмитриевич (1824 — 1870/1871) — русский педагог, писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «чрезвычайно»

ЧРЕЗВЫЧА́ЙНО, нареч. Очень, весьма.

Все значения слова «чрезвычайно»

Предложения со словом «чрезвычайно»

  • Этот неожиданный и драматический перелом в религиозной политике советского государства оказался чрезвычайно важным и вызывает много вопросов.

  • Для получения целостного представления о законах выполнения оперативно-хирургических действий чрезвычайно важно иметь чёткое представление о каждом из элементов, их составляющих.

  • Дивизия превращалась в хорошо сыгранную команду, что впоследствии оказалось чрезвычайно важным.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «чрезвычайно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я