Синонимы к словосочетанию «юбилейная монета»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безудерж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: скряга, ювелир, юбиляр, кассир, скупердяй
  • Места: самоцвет, обменник, казна, касса, карман
  • Предметы: монета, монетка, червонец, кошелёк, медяк
  • Действия: складчина, деньга, юбилей, пересчёт, пятидесятилетие
  • Абстрактные понятия: деньги, евро, сумма, полтина, фунт

Ассоциации к слову «юбилейный»

Все ассоциации к слову ЮБИЛЕЙНЫЙ

Предложения со словосочетанием «юбилейная монета»

Значение словосочетания «юбилейная монета»

  • Юбилейные монеты — монеты, чеканящиеся в ознаменование юбилейных дат. Как правило, имеют номинал, но далеко не все попадают в реальное денежное обращение. По ошибке юбилейными в России нередко называются все памятные монеты, в том числе те, которые не посвящены конкретным годовщинам. В СССР юбилейные монеты получили широкую известность, так как с 1960-х годов активно курсировали в обороте. Первой юбилейная монета в СССР появилась только при Брежневе, это был рубль 1965 года, посвящённый 20-летию Победы над нацистской Германией, далее вышла серия монет (10, 15, 20, 50 копеек и 1 рубль) посвященная 50-й годовщине Октябрьской революции, в 1970 году в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина выпущен рубль с его профилем. До 1984 года юбилейные монеты выпускались по круглым датам (например с года рождения известного ученого или с года смерти), в 1984 году выпущены монеты посвящённые А. С. Попову и А. С. Пушкину, дата со дня рождения уже кратна пяти. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЮБИЛЕЙНАЯ МОНЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «монета»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «юбилейная монета»

Юбилейные монеты — монеты, чеканящиеся в ознаменование юбилейных дат. Как правило, имеют номинал, но далеко не все попадают в реальное денежное обращение. По ошибке юбилейными в России нередко называются все памятные монеты, в том числе те, которые не посвящены конкретным годовщинам. В СССР юбилейные монеты получили широкую известность, так как с 1960-х годов активно курсировали в обороте. Первой юбилейная монета в СССР появилась только при Брежневе, это был рубль 1965 года, посвящённый 20-летию Победы над нацистской Германией, далее вышла серия монет (10, 15, 20, 50 копеек и 1 рубль) посвященная 50-й годовщине Октябрьской революции, в 1970 году в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина выпущен рубль с его профилем. До 1984 года юбилейные монеты выпускались по круглым датам (например с года рождения известного ученого или с года смерти), в 1984 году выпущены монеты посвящённые А. С. Попову и А. С. Пушкину, дата со дня рождения уже кратна пяти.

Все значения словосочетания «юбилейная монета»

Предложения со словосочетанием «юбилейная монета»

  • Если биткоин или эфир просто платёжное средство, как купюра в бумажнике, то NFT это скорее юбилейная монета, ею тоже можно расплатиться, но обычно так не делают.

  • Считается, что если вы являетесь счастливым обладателем сразу нескольких юбилейных монет, то их следует брать в руки по очереди, причём не чаще, чем одну монету в неделю.

  • Во-вторых, юбилейные монеты имеют свойство «ревновать» владельца.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «юбилейный»

Ассоциации к слову «монета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я