1. синонимы
  2. холодать

Синонимы к слову «холодать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: родство — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

  • Не относите сюда чувства, свойства, события, действия, процессы, отношения, идеи, признаки, звуки, запахи, световые явления и абстрактные понятия.
  • Примеры ответов:
  • «Да»: стол, собака, город, золото, берёза, человек.
  • «Нет»: любовь, шум, запах, идея, дружба, бег, встреча, температура.

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Места: погодка, метель, проталина, небо, высокогорье
  • Предметы: изморось, снег, морось, обогреватель, хмарь
  • Действия: ненастье, оттепель, сумерки, снегопад, похолодание
  • Абстрактные понятия: зима, холод, осень, теплынь, погода

Предложения со словом «холодать»

Цитаты из русской классики со словом «холодать»

Значение слова «холодать»

  • ХОЛОДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. (сов. похолодать). 1. безл. О наступлении похолодания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «холодать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодать»

ХОЛОДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. (сов. похолодать). 1. безл. О наступлении похолодания.

Все значения слова «холодать»

Предложения со словом «холодать»

  • – Ну, в нашем мире такие мифы бродят, – пожала плечами я, подвигаясь ближе к огню, так как стало холодать.

  • Заболеть вовсе не хотелось, тем более что ближе к вечеру начало холодать, и он почувствовал, как ветерок всё глубже проникает под одёжку.

  • Близилась осень, по ночам уже холодало, и, несмотря на то что стена моей комнаты вплотную прилегала к кухне, ближе к утру я просыпалась, клацая зубами.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я