Синонимы к словосочетанию «философская психология»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оградный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: философ, социолог, мыслитель, мистик, основоположник
  • Места: бизнес-школа, вуз, институт, подраздел, кафедра
  • Предметы: первооснова, кант, психоневролог, психоделик, учебник
  • Действия: метафизик, познание, теоретизирование, эстетик, самонаблюдение
  • Абстрактные понятия: философия, наука, социология, методология, культурология

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Предложения со словосочетанием «философская психология»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философская психология»

  • С точки зрения современной психологии мою изначальную тему можно было бы формулировать как различение между бессознательным и сознанием, но научная психология и ее представители не способны к философскому обоснованию и развитию учения о бессознательном.
  • Истины религии, открывающиеся и укореняющиеся в детски верующем сознании непосредственным и в этом смысле чудесным путем, изживаются затем человеком и в его собственной человеческой стихии, в его имманентном самосознании, перерождая и оплодотворяя его [Гартман, среди новейших философов Германии обнаруживающий наибольшее понимание религиозно-философских вопросов, так определяет взаимоотношение между общей философией и религиозной философией: «Религиозная метафизика отличается от теоретической метафизики тем, что она извлекает выводы из постулатов религиозного сознания и развивает необходимые метафизические предпосылки религиозного сознания из отношения, заложенного в религиозной психологии, тогда как теоретическая метафизика идет путем научной индукции.
  • В философском смысле я приехал с выводами тогдашнего немецкого свободомыслия. Лиловый томик Бюхнера"Kraft und Stoff"и"Kreislauf des Lebens"(Круговорот жизни) были давно мною прочитаны; а в Петербурге это направление только что еще входило в моду. Да и философией я, занимаясь химией и медициной, интересовался постоянно, ходил на лекции психологии, логики, истории философских систем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «философская психология»

  • Философская психология – всестороннее изучение человеческой «психе» (др.-греч. ψυχή — душа) и личности, основанное на объединении эмпирического, клинического и теоретического подходов. Данная дисциплина соединяет элементы философской антропологии и теологической антропологии, включая этические и религиозные традиции, лежащие в основе этих форм познания. Философская психология развивается созданным в 1963 году и насчитывающим в настоящее время более 500 членов отделом 24 Американской Психологической Ассоциации под названием «Общество теоретической и философской психологии» (Society for Theoretical and Philosophical Psychology). В рамках данной дисциплины исследуются и обсуждаются психологические теории, а также вопросы, связанные со взаимодействием науки и философии. В отдел 24 АПА входят представители самых различных психологических субдисциплин. Их объединяет интерес к философии науки и психологии. Общество теоретической и философской психологии выпускает свой научный ежеквартальный журнал под названием «The Journal of Theoretical and Philosophical Psychology». Публикации в этом журнале затрагивают онтологические, эпистемологические, этические и критические темы в рамках психологии. Вопросы, связанные со взаимодействием философии и психологической науки, также освещаются в междисциплинарном журнале «Philosophical Psychology» (выходит 6 раз в год). Помимо психологов и философов, его авторами и читателями являются лингвисты, биологи, социологи, антропологи, психиатры, специалисты по вычислительной технике и нейронаукам. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФИЛОСОФСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «философская психология»

Философская психология – всестороннее изучение человеческой «психе» (др.-греч. ψυχή — душа) и личности, основанное на объединении эмпирического, клинического и теоретического подходов. Данная дисциплина соединяет элементы философской антропологии и теологической антропологии, включая этические и религиозные традиции, лежащие в основе этих форм познания. Философская психология развивается созданным в 1963 году и насчитывающим в настоящее время более 500 членов отделом 24 Американской Психологической Ассоциации под названием «Общество теоретической и философской психологии» (Society for Theoretical and Philosophical Psychology). В рамках данной дисциплины исследуются и обсуждаются психологические теории, а также вопросы, связанные со взаимодействием науки и философии. В отдел 24 АПА входят представители самых различных психологических субдисциплин. Их объединяет интерес к философии науки и психологии. Общество теоретической и философской психологии выпускает свой научный ежеквартальный журнал под названием «The Journal of Theoretical and Philosophical Psychology». Публикации в этом журнале затрагивают онтологические, эпистемологические, этические и критические темы в рамках психологии. Вопросы, связанные со взаимодействием философии и психологической науки, также освещаются в междисциплинарном журнале «Philosophical Psychology» (выходит 6 раз в год). Помимо психологов и философов, его авторами и читателями являются лингвисты, биологи, социологи, антропологи, психиатры, специалисты по вычислительной технике и нейронаукам.

Все значения словосочетания «философская психология»

Предложения со словосочетанием «философская психология»

  • Период философской психологии– знание о психике, полученное с помощью умозрительных рассуждений.

  • На уровне философской психологии первоначально смутное, целостное понятие души подвергается анализу и мысленному расчленению с последующим объединением.

  • Авторы, назвавшие себя христианскими психологами, сторонниками психологической антропологии, вновь обратились к проблеме человека, опираясь на дореволюционную философскую психологию и антропологию A.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я