Синонимы к словосочетанию «единство сознания»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабиринтовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: творец, индивидуум, народ, мыслитель, философ
  • Места: один, подкорка, мозжечок, держава, сетчатка
  • Предметы: первооснова, субстанция, материя, кант, конгломерат
  • Действия: постижение, самопроявление, триединство, отождествление, самопознание
  • Абстрактные понятия: сущность, всеединство, тотальность, бытиё, самосознание

Предложения со словосочетанием «единство сознания»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единство сознания»

  • Можно, однако, поставить вопрос, не разрывается ли этой антиномией единство сознания?
  • Потому приличествует, как говорит Платон, не знающему зависти божеству не оставаться в том actus purissimus, который мы могли бы назвать вечной теогонией и который является поглощающим (verzehrend) по отношению ко всему вне себя, но сделать этот actus purissimus [Чистейший акт (лат.).] понятным, различимым фактом (Vorgang), все моменты которого должны бы быть соединены и слажены в последнем, сведенном к единству сознания» (ib., 304).
  • — Наши дни — не время для расширения понятий. Мы кружимся пред необходимостью точных формулировок, общезначимых, объективных. Разумеется, мы должны избегать опасности вульгаризировать понятия. Мы единодушны в сознании необходимости смены власти, эго уже — много. Но действительность требует еще более трудного — единства, ибо сумма данных обстоятельств повелевает нам отчислить и утвердить именно то, что способно объединить нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «единство сознания»

  • Единство сознания — философская концепция, согласно которой в основе явлений сознания лежит единая субстанция, не состоящая из частей и потому нематериальная. В разных философских учениях эта субстанция может называться нашим «я», душой или духом. Основным аргументом в пользу её существования служит тот факт, что множество явлений сознания воспринимается нами как одно целое, в то время как сами явления существуют по отдельности. Из этого делается вывод, что кроме явлений, в нас существует и нечто иное, что, само не будучи явлением, соединяет их между собой. Учение о единстве сознания, как правило, используется в качестве одного из доказательств нематериальности и бессмертия души. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЕДИНСТВО СОЗНАНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «единство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «единство сознания»

Единство сознания — философская концепция, согласно которой в основе явлений сознания лежит единая субстанция, не состоящая из частей и потому нематериальная. В разных философских учениях эта субстанция может называться нашим «я», душой или духом. Основным аргументом в пользу её существования служит тот факт, что множество явлений сознания воспринимается нами как одно целое, в то время как сами явления существуют по отдельности. Из этого делается вывод, что кроме явлений, в нас существует и нечто иное, что, само не будучи явлением, соединяет их между собой. Учение о единстве сознания, как правило, используется в качестве одного из доказательств нематериальности и бессмертия души.

Все значения словосочетания «единство сознания»

Предложения со словосочетанием «единство сознания»

  • При изучении аномальных детей реализация принципа единства сознания и деятельности находит своё выражение в том, что деятельность аномального ребёнка является одним из важных параметров оценки уровня его развития.

  • Сказанное не противоречит возможности существования индивидуального или общного единства сознания.

  • Речь идёт о характеристике континуума сознания как модели единства сознания, без которого невозможно достижение свободы.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «единство»

Ассоциации к слову «сознание»

Каким бывает «единство сознания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я