Синонимы к словосочетанию «фаршированные баклажаны»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амфодонтоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: кулинар, вегетарианец, гурман, шеф-повар, повар
  • Места: кабачок, базилик, четвертинка, базилика, горка
  • Предметы: майонез, блюдо, салатница, сотейник, приправа
  • Действия: запекание, жарение, жаренье, засолка, обжаривание
  • Абстрактные понятия: консистенция, кулинария, есть, питательность, вкус

Ассоциации к слову «фаршированный»

Все ассоциации к слову ФАРШИРОВАННЫЙ

Предложения со словосочетанием «фаршированные баклажаны»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фаршированные баклажаны»

  • Старик представил меня жене, пожилой, но еще красивой южной донской красотой. Она очень обрадовалась поклону от дочери. За столом сидели четыре дочки лет от четырнадцати и ниже. Сыновей не было — старший был на службе, а младший, реалист, — в гостях. Выпили водочки — старик любил выпить, а после борща, «красненьких» и «синеньких», как хозяйка нежно называла по-донскому помидоры, фаршированные рисом, и баклажаны с мясом, появилась на стол и бутылочка цимлянского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «фаршированные баклажаны»

  • Фаршированные баклажаны — популярное блюдо в разных кухнях мира, которое готовится в соответствии с местными традициями. Для фарширования баклажанов внутренняя мякоть плода удаляется и он начиняется каким-либо наполнителем, приготовленным из других продуктов. Используются различные начинки: мясные, грибные, крупяные, овощные. Фаршировать баклажаны можно полностью, когда удаляется вся мякоть плода, или частично. Частичным фаршированием может считаться внесение небольшого количества начинки из чеснока и сельдерея в неглубокий разрез баклажанов, предназначенных для соления. Фаршированные баклажаны доводят до готовности на сковороде или в духовом шкафу. Перед подачей на стол поливают маслом, сметаной или соусом (молочным, сметанным или томатным). (Википедия)

    Все значения словосочетания ФАРШИРОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «фаршированные баклажаны»

Фаршированные баклажаны — популярное блюдо в разных кухнях мира, которое готовится в соответствии с местными традициями. Для фарширования баклажанов внутренняя мякоть плода удаляется и он начиняется каким-либо наполнителем, приготовленным из других продуктов. Используются различные начинки: мясные, грибные, крупяные, овощные. Фаршировать баклажаны можно полностью, когда удаляется вся мякоть плода, или частично. Частичным фаршированием может считаться внесение небольшого количества начинки из чеснока и сельдерея в неглубокий разрез баклажанов, предназначенных для соления. Фаршированные баклажаны доводят до готовности на сковороде или в духовом шкафу. Перед подачей на стол поливают маслом, сметаной или соусом (молочным, сметанным или томатным).

Все значения словосочетания «фаршированные баклажаны»

Предложения со словосочетанием «фаршированные баклажаны»

  • Фаршированные баклажаны плотно уложить в банки и залить маринадом, приготовленным из расчёта на 1 л воды 50—60 г соли, 140—180 мл уксусной кислоты 9%-ной концентрации.

  • Выложить фаршированные баклажаны в глубокую посуду, сверху положить вымытые и крупно нарезанные помидоры, залить бульоном и тушить 25–30 минут.

  • Фаршированные баклажаны перевязать веточками сельдерея или ниткой и ровными рядами уложить в тщательно промытую и ошпаренную кипятком бочку, дно которой предварительно выстелить листьями капусты.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «фаршированный»

Ассоциации к слову «баклажан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я