Синонимы к словосочетанию «утомлённый мозг»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анхитерий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: нейрохирург, невролог, физиолог, посол, отдыхающий
  • Места: мозжечок, подкорка, гипоталамус, полушарие, кровоизлияние
  • Предметы: извилина, мозги, орган, энцефалограмма, внутренности
  • Действия: бодрствование, полусон, дремота, полузабытьё, дрёма
  • Абстрактные понятия: сон, разум, подсознание, сознание, пережитое

Предложения со словосочетанием «утомлённый мозг»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утомлённый мозг»

  • «Говорят, — думала она, стараясь уснуть, — говорят, нельзя определить момента, когда и отчего чувство зарождается, — а можно ли определить, когда и отчего оно гаснет? Приходит… уходит. Дружба придет, а потом уйдет. Всякая привязанность также: придет… уйдет… не удержишь. Одна любовь!.. та уж…» — «придет и уйдет», — отвечал утомленный мозг, решая последний вопрос вовсе не так, как его хотело решить девичье сердце Женни.
  • Через минуту я уже был за воротами и шел в город, чтобы объясниться с отцом. Было грязно, скользко, холодно. В первый раз после свадьбы мне стало грустно, и в мозгу моем, утомленном этим длинным серым днем, промелькнула мысль, что, быть может, я живу не так, как надо. Я утомился, мало-помалу мною овладели слабодушие, лень, не хотелось двигаться, соображать, и, пройдя немного, я махнул рукой и вернулся назад.
  • И подобные мысли, легкие и расплывчатые, какие приходят только в утомленный, отдыхающий мозг, стали бродить в голове Евгения Петровича; являются они неизвестно откуда и зачем, недолго остаются в голове и, кажется, ползают по поверхности мозга, не заходя далеко вглубь. Для людей, обязанных по целым часам и даже дням думать казенно, в одном направлении, такие вольные, домашние мысли составляют своего рода комфорт, приятное удобство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утомлённый»

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «утомлённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утомлённый»

УТОМЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от утомить.

Все значения слова «утомлённый»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Предложения со словосочетанием «утомлённый мозг»

  • Не перевелись ещё потаённые утолки, где всё ново и неведомо, где твой утомлённый мозг обретёт покой, где тебя посетят оригинальные мысли.

  • И подобное времяпрепровождение не замедлило сказаться на моём настроении, причём самым лучшим образом: мрачные мысли понемногу оставили утомлённый мозг, и нормальные чувства сначала робко, но с каждым днём всё настойчивее стали реанимироваться в моей душе.

  • – Вы будете хорошо выглядеть на телеэкране, – выпалила она прежде, чем её утомлённый мозг сумел отреагировать.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «мозг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я