Карта слова «уложиться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «уложиться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: получистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «уложиться»

Цитаты из русской классики со словом «уложиться»

  • Ему тотчас же объяснили суетившиеся приказчики со слащавою речью, что в этом первом ящике всего лишь полдюжины шампанского и «всякие необходимые на первый случай предметы» из закусок, конфет, монпансье и проч. Но что главное «потребление» уложится и отправится сей же час особо, как и в тогдашний раз, в особой телеге и тоже тройкой и потрафит к сроку, «разве всего только часом позже Дмитрия Федоровича к месту прибудет».
  • Оттого-то он так весь целиком и уложился в моей памяти.
  • В конце зимы он поехал в Москву, выиграл в судебной палате процесс, довольный собою отправился обедать в гостиницу и, сидя там, вспомнил, что не прошло еще двух лет с того дня, когда он сидел в этом же зале с Лютовым и Алиной, слушая, как Шаляпин поет «Дубинушку». И еще раз показалось невероятным, что такое множество событий и впечатлений уложилось в отрезок времени — столь ничтожный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уложиться»

  • УЛОЖИ́ТЬСЯ, уложу́сь, уло́жишься; сов. (несов. укладываться1). 1. Разг. Сложить, собрать свои вещи, готовясь к дороге, к отъезду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛОЖИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уложиться»

УЛОЖИ́ТЬСЯ, уложу́сь, уло́жишься; сов. (несов. укладываться1). 1. Разг. Сложить, собрать свои вещи, готовясь к дороге, к отъезду.

Все значения слова «уложиться»

Предложения со словом «уложиться»

  • Кроме того, оно было небольшим – всего сорок метров, а значит, ежемесячный платёж мог уложиться в тридцать тысяч рублей.

  • Если он что-то обещал, то обязательно в лепёшку расшибётся, но сделает это, причём постарается уложиться в строгие временные рамки.

  • Не всегда можно уложиться в отведённое себе время или сделать всё задуманное.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я