Карта словосочетания «узкая бухта» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «узкая бухта»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вывинчивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: беглец, лоцман, моряк, шкипер, мореход
  • Места: устье, протока, бухта, гавань, залив
  • Предметы: окаймление, судёнышко, настил, вельбот, пароходик
  • Действия: прижим, вход, проплыв, зыбь, шторм
  • Абстрактные понятия: оконечность, дорога, ярд, глубина, миля

Предложения со словосочетанием «узкая бухта»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкая бухта»

  • Потихоньку, избегая встретиться с кем-либо, мы выносим вместе с Яни сети на берег. Ночь так темна, что мы с трудом различаем Христо, который ждет уже нас в лодке. Какое-то фырканье, хрюканье, тяжелые вздохи слышатся в заливе. Эти звуки производят дельфины, или морские свиньи, как их называют рыбаки. Многотысячную, громадную стаю рыбы они загнали в узкую бухту и теперь носятся по заливу, беспощадно пожирая ее на ходу.
  • Наконец мне стало легче, и я поехал в Сингапур с несколькими спутниками. Здесь есть громкое коммерческое имя Вампоа. В Кантоне так называется бухта или верфь; оттуда ли родом сингапурский купец — не знаю, только и его зовут Вампоа. Он уж лет двадцать как выехал из Китая и поселился здесь. Он не может воротиться домой, не заплатив… взятки. Да едва ли теперь есть у него и охота к тому. У него богатые магазины, домы и великолепная вилла; у него наши запасались всем; к нему же в лавку отправились и мы.
  • Что за заливцы, уголки, приюты прохлады и лени, образуют узор берегов в проливе! Вон там идет глубоко в холм ущелье, темное, как коридор, лесистое и такое узкое, что, кажется, ежеминутно грозит раздавить далеко запрятавшуюся туда деревеньку. Тут маленькая, обстановленная деревьями бухта, сонное затишье, где всегда темно и прохладно, где самый сильный ветер чуть-чуть рябит волны; там беспечно отдыхает вытащенная на берег лодка, уткнувшись одним концом в воду, другим в песок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «узкая бухта»

  • У́зкая бу́хта (укр. Вузька бухта, крымско-тат. Tar körfez, Тар корьфез) — бухта, являющаяся составляющим водоёмом Каркинитского залива (Чёрного моря). Прежнее название — Ак-Мечетская бухта. Глубина 0-42 м. Омывает пгт Черноморское (АРК, Украина). Также на берегу расположен исторический комплекс Калос-Лимен. Имеет песчаный берег длиной 6 км. Ни одна река не впадает в эту бухту. (Википедия)

    Все значения словосочетания УЗКАЯ БУХТА

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «узкая бухта»

У́зкая бу́хта (укр. Вузька бухта, крымско-тат. Tar körfez, Тар корьфез) — бухта, являющаяся составляющим водоёмом Каркинитского залива (Чёрного моря). Прежнее название — Ак-Мечетская бухта. Глубина 0-42 м. Омывает пгт Черноморское (АРК, Украина). Также на берегу расположен исторический комплекс Калос-Лимен. Имеет песчаный берег длиной 6 км. Ни одна река не впадает в эту бухту.

Все значения словосочетания «узкая бухта»

Предложения со словосочетанием «узкая бухта»

  • Вместо узкой бухты взору открылся плоский песчаный берег и плывущий к нему керкур, а на нём человек, в котором он узнал самого себя.

  • В отличие от немногочисленной греческой армии в узкой бухте стояли корабли, а на её извилистом берегу теснились шатры и шалаши, принадлежавшие большому войску различных народов, прибывших сюда, чтобы выполнить волю великого владыки восточного мира.

  • Стены голубого льда обрамляли узкую бухту, в которой стоял на якоре корвет.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «бухта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я