Синонимы к словосочетанию «точнее сказать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инкубироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: дружище, собеседник, приятель, отец, деточка
  • Места: один, мол, марина, вика, аська
  • Предметы: том, деталь, золотце, оригинал, смог
  • Действия: ответ, неточность, разговор, вчера, сопоставление
  • Абстрактные понятия: пояснение, высказывание, перевод, знать, точность

Предложения со словосочетанием «точнее сказать»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точнее сказать»

  • — Натиск, — сказал он, — и притом быстрота, снисходительность, и притом строгость. И притом благоразумная твердость. Вот, милостивые государи, та цель, или, точнее сказать, те пять целей, которых я, с божьею помощью, надеюсь достигнуть при посредстве некоторых административных мероприятий, составляющих сущность или, лучше сказать, ядро обдуманного мною плана кампании!
  • Летом русак так же сер, как и беляк, и не вдруг различишь их, потому что летний русак отличается от летнего беляка только черным хвостиком, который у него несколько подлиннее, черною верхушкою ушей, большею рыжеватостью шерсти на груди и боках; но зимой они не похожи друг на друга: беляк весь бел как снег, а у русака, особенно старого, грудь и брюхо несколько бледно-желтоваты, по спине лежит довольно широкий, весьма красивый пестрый ремень из темных желтоватых и красноватых крапинок, в небольших завитках, или, точнее сказать, вихрях, похожий на крымскую крупную мерлушку.
  • В бесконечные зимние вечера, когда белесоватые сумерки дня сменяются черною мглою ночи, Имярек невольно отдается осаждающим его думам. Одиночество, или, точнее сказать, оброшенность, на которую он обречен, заставляет его обратиться к прошлому, к тем явлениям, которые кружились около него и давили его своею массою. Что там такое было? К чему стремились люди, которые проходили перед его глазами, чего они достигали?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лучше (или вернее, проще, точнее и т. п.) сказать»

  • Лучше (или вернее, проще, точнее и т. п. ) сказать ( в знач. вводн. сл.) — служит как указание на более точную, верную и т. п. формулировку какой-л. мысли. Много прекрасного в живой действительности, или, лучше сказать, все прекрасное заключается только в живой действительности. Белинский, Стихотворения М. Лермонтова. См. также сказать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЛУЧШЕ (ИЛИ ВЕРНЕЕ, ПРОЩЕ, ТОЧНЕЕ И Т. П.) СКАЗАТЬ

Значение словосочетания «лучше (вернее, проще, точнее) сказать»

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «сказать»

  • СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лучше (или вернее, проще, точнее и т. п.) сказать»

Лучше (или вернее, проще, точнее и т. п. ) сказать ( в знач. вводн. сл.) — служит как указание на более точную, верную и т. п. формулировку какой-л. мысли. Много прекрасного в живой действительности, или, лучше сказать, все прекрасное заключается только в живой действительности. Белинский, Стихотворения М. Лермонтова. См. также сказать.

Все значения словосочетания «лучше (или вернее, проще, точнее и т. п.) сказать»

Значение словосочетания «лучше (вернее, проще, точнее) сказать»

Лучше (вернее, проще, точнее и т. п.) сказать — вводное слово, употр. при уточнении, поправке сказанного. См. также сказать.

Все значения словосочетания «лучше (вернее, проще, точнее) сказать»

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «сказать»

СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение.

Все значения слова «сказать»

Предложения со словосочетанием «точнее сказать»

  • Растровое изображение похоже на сетку или бумагу миллиметровку, а ещё точнее сказать на мозаику.

  • Эта сложная фраза заставила его слушателей смеяться, но, немного подумав, мы решили, что точнее сказать нельзя.

  • Но точнее сказать трудно.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «сказать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я