Синонимы к словосочетанию «структурный функционализм»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: индивидуум, основоположник, носитель, управленец, рационалист
  • Места: подмножество, подраздел, агломерация, глоссарий, строение
  • Предметы: первооснова, модель, кодон, цитоплазма, конгломерат
  • Действия: дифференциация, вычленение, формализация, автономизация, формообразование
  • Абстрактные понятия: функционализм, структурализм, изоморфизм, синергетика, подструктура

Ассоциации к слову «структурный»

Все ассоциации к слову СТРУКТУРНЫЙ

Предложения со словосочетанием «структурный функционализм»

Значение словосочетания «структурный функционализм»

  • Структу́рный функционали́зм — методологический подход в социологии и социокультурной антропологии, состоящий в трактовке общества как социальной системы, имеющей свою структуру и механизмы взаимодействия структурных элементов, каждый из которых выполняет собственную функцию. Основоположниками структурного функционализма считается известный американский социолог Толкотт Парсонс, который в своих исследованиях опирался на классические концепции Герберта Спенсера и Эмиля Дюркгейма, а также британского социального антрополога польского происхождения Бронислава Малиновского. Базовой идеей структурного функционализма является идея «социального порядка», то есть имманентное стремление любой системы поддержать собственное равновесие, согласовать между собой различные её элементы, добиться согласия между ними. Ученик Парсонса — Роберт Мертон — внёс большой вклад в развитие данного подхода и его адаптации к практике. В частности Мертон уделял большое внимание проблеме дисфункций. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТРУКТУРНЫЙ ФУНКЦИОНАЛИЗМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «структурный функционализм»

Структу́рный функционали́зм — методологический подход в социологии и социокультурной антропологии, состоящий в трактовке общества как социальной системы, имеющей свою структуру и механизмы взаимодействия структурных элементов, каждый из которых выполняет собственную функцию. Основоположниками структурного функционализма считается известный американский социолог Толкотт Парсонс, который в своих исследованиях опирался на классические концепции Герберта Спенсера и Эмиля Дюркгейма, а также британского социального антрополога польского происхождения Бронислава Малиновского. Базовой идеей структурного функционализма является идея «социального порядка», то есть имманентное стремление любой системы поддержать собственное равновесие, согласовать между собой различные её элементы, добиться согласия между ними. Ученик Парсонса — Роберт Мертон — внёс большой вклад в развитие данного подхода и его адаптации к практике. В частности Мертон уделял большое внимание проблеме дисфункций.

Все значения словосочетания «структурный функционализм»

Предложения со словосочетанием «структурный функционализм»

  • Современная теория конфликта часто рассматривается как теоретический протест против доминирования структурного функционализма.

  • Прежняя его живучесть обеспечивалась господством в советской гуманитаристике структурного функционализма.

  • Своей концепцией структурной дифференциации, пониманием общества как саморегулируемой системы, анализом отношения социальных функций со структурой общества он предвосхитил многие положения структурного функционализма в социологии и этнографии.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «структурный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я