Предложения со словосочетанием «структурный функционализм»

Современная теория конфликта часто рассматривается как теоретический протест против доминирования структурного функционализма.
Прежняя его живучесть обеспечивалась господством в советской гуманитаристике структурного функционализма.
Своей концепцией структурной дифференциации, пониманием общества как саморегулируемой системы, анализом отношения социальных функций со структурой общества он предвосхитил многие положения структурного функционализма в социологии и этнографии.
Он представлен концепциями структурного функционализма, системного подхода, информационного общества, технологического детерминизма, компьютерной футурологии и др.
Весомый вклад в развитие социологии внесли как направления (социологические перспективы), ориентирующиеся на так называемый сциентизм (количественная методология, операционализация понятий, эмпирическая проверка гипотез, измерение и т. п.), в частности структурный функционализм и физикализм, так и направления, ориентирующиеся на так называемый гуманицизм (признание неустранимости человеческого воздействия на процесс познания, главенствующей роли ценностей и духовного начала, экзистенциальности бытия человека и т. д.), как, например, символический интеракционизм, феноменологическая социология и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стлище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Структурный функционализм изучает общество как систему, состоящую из различных социальных институтов, таких как семья, образование, экономика и политика.
Структурный функционализм исследует влияние социальных институтов на индивидов и общество в целом.
Теории социального конфликтавозникли как критика структурного функционализма.
Американский социолог, один из создателей современной теоретической социологии, ведущий представитель школы структурного функционализма.
Структурный функционализм обосновал теорию “социального изменения”, учитывающую значение дисфункциональных элементов в социальной системе, синтезировал две модели равновесия и конфликта, тем самым сделав поворот к изучению социального конфликта.
Его идеи легли в основу теоретического фундамента структурного функционализма.
Среди различных теоретико-методологических ориентаций самым влиятельным стало направление структурного функционализма, несомненным вкладом которого в исследования социальных систем стал принцип их целостности и интеграции, а также объяснение частных социально-психологических феноменов теми функциями, которые они выполняют.
Одной из основных теоретических основ в социологии является структурный функционализм, который рассматривает общество как сложную систему взаимосвязанных частей, которые работают вместе для поддержания социальной стабильности и порядка.
Выступил с критикой структурного функционализма, так как структурализм и функционализмнедостаточно учитывают значение деятельности личности.

Ассоциации к слову «структурный»

Все ассоциации к слову СТРУКТУРНЫЙ

Значение словосочетания «структурный функционализм»

  • Структу́рный функционали́зм — методологический подход в социологии и социокультурной антропологии, состоящий в трактовке общества как социальной системы, имеющей свою структуру и механизмы взаимодействия структурных элементов, каждый из которых выполняет собственную функцию. Основоположниками структурного функционализма считается известный американский социолог Толкотт Парсонс, который в своих исследованиях опирался на классические концепции Герберта Спенсера и Эмиля Дюркгейма, а также британского социального антрополога польского происхождения Бронислава Малиновского. Базовой идеей структурного функционализма является идея «социального порядка», то есть имманентное стремление любой системы поддержать собственное равновесие, согласовать между собой различные её элементы, добиться согласия между ними. Ученик Парсонса — Роберт Мертон — внёс большой вклад в развитие данного подхода и его адаптации к практике. В частности Мертон уделял большое внимание проблеме дисфункций. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТРУКТУРНЫЙ ФУНКЦИОНАЛИЗМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «структурный функционализм»

Структу́рный функционали́зм — методологический подход в социологии и социокультурной антропологии, состоящий в трактовке общества как социальной системы, имеющей свою структуру и механизмы взаимодействия структурных элементов, каждый из которых выполняет собственную функцию. Основоположниками структурного функционализма считается известный американский социолог Толкотт Парсонс, который в своих исследованиях опирался на классические концепции Герберта Спенсера и Эмиля Дюркгейма, а также британского социального антрополога польского происхождения Бронислава Малиновского. Базовой идеей структурного функционализма является идея «социального порядка», то есть имманентное стремление любой системы поддержать собственное равновесие, согласовать между собой различные её элементы, добиться согласия между ними. Ученик Парсонса — Роберт Мертон — внёс большой вклад в развитие данного подхода и его адаптации к практике. В частности Мертон уделял большое внимание проблеме дисфункций.

Все значения словосочетания «структурный функционализм»

Синонимы к словосочетанию «структурный функционализм»

Ассоциации к слову «структурный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я