Карта слова «слинять» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «слинять»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наметаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «слинять»

Цитаты из русской классики со словом «слинять»

  • — С молодым ты управишься… Девка красивая, шустрая… Не слиняешь, а дело сделаешь…
  • — Не замай, красавица, на твой пай молодцов хватит, да и с этого красота-то не слиняет вся, я его самую малость пощупаю… — захохотал Малюта, одною рукою с силой отстраняя княжну, а другою направляя к выходу Воротынского.
  • Много таких дам в бриллиантах появилось в Кружке после японской войны. Их звали «интендантскими дамами». Они швырялись тысячами рублей, особенно «туровала» одна блондинка, которую все называли «графиней». Она была залита бриллиантами. Как-то скоро она сошла на нет — сперва слиняли бриллианты, а там и сама исчезла. Ее потом встречали на тротуаре около Сандуновских бань…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слинять»

  • СЛИНЯ́ТЬ, -я́ет; сов. 1. (несов. линять). Разг. Утратить первоначальный цвет, яркость окраски; полинять. На него надели ситцевую рубаху, давно слинявшую, но чистую. Бунин, Худая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛИНЯТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слинять»

СЛИНЯ́ТЬ, -я́ет; сов. 1. (несов. линять). Разг. Утратить первоначальный цвет, яркость окраски; полинять. На него надели ситцевую рубаху, давно слинявшую, но чистую. Бунин, Худая трава.

Все значения слова «слинять»

Предложения со словом «слинять»

  • Я хотел уже слинять и со всех ног – к животворящему источнику, но тут из задней комнаты вышел хозяин, впустив в лавку густую волну мясных запахов и рыжего кота, и обратился ко мне с вопросом, чем может служить.

  • – Нет, он с той женой только два года прожил, а потом слинял.

  • Условия моего друга были примерно такими же, как и у меня, мол, служить буду верой и правдой, но когда придёт время, я от вас на время слиняю.

  • (все предложения)

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я