Карта слова «подвалить» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «подвалить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: розыгрышный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «подвалить»

Цитаты из русской классики со словом «подвалить»

  • Все понимали, что в ходоки нужно выбрать обстоятельных стариков, а не кого-нибудь. Дело хлопотливое и ответственное, и не всякий на него пойдет. Раз под вечер, когда семья Горбатых дружно вершила первый зарод, к ним степенно подвалила артелька стариков.
  • — Ну-ну, не важность. Вот ты мне тройку подвалила — разве такие тройки бывают! Десятка с девяткой — ах ты, сделай милость! Отставь назад.
  • — Погоди, отольются медведю коровьи слезы!.. Будет ему кровь нашу пить… по колен в нашей крови ходить… Вот побегут казаки с Яика да орда из степи подвалит, по камушку все заводы разнесут. Я-то не доживу, а ты увидишь, как тряхнут заводами, и монастырем, и Усторожьем. К казакам и заводчина пристанет и наши крестьяне… Огонь… дым…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвалить»

  • ПОДВАЛИ́ТЬ1, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. подва́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. подваливать1). 1. Разг. Вскапывая, взрыхляя, насы́пать, навалить вплотную к чему-л. Подвалить землю к кустам.

    ПОДВАЛИ́ТЬ2, -валю́, -ва́лишь; сов. (несов. подваливать2). 1. Прост. Прийти куда-л., присоединиться к кому-л. в большом количестве, массой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВАЛИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвалить»

ПОДВАЛИ́ТЬ1, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. подва́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. подваливать1). 1. Разг. Вскапывая, взрыхляя, насы́пать, навалить вплотную к чему-л. Подвалить землю к кустам.

ПОДВАЛИ́ТЬ2, -валю́, -ва́лишь; сов. (несов. подваливать2). 1. Прост. Прийти куда-л., присоединиться к кому-л. в большом количестве, массой.

Все значения слова «подвалить»

Предложения со словом «подвалить»

  • Минувшей ночью снега ещё подвалило.

  • Вот, думаю, подвалила удача.

  • Сел и ждёт: может, ещё народ подвалит?

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я