Синонимы к словосочетанию «скрыться с головой»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агнатство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: девушка, незнакомец, беглец, преследователь, беглянка
  • Места: тень, лоб, макушка, темя, гребень
  • Предметы: чёрный, кончик, прядь, прядка, каска
  • Действия: замер, сторона, испуга, шум, засада
  • Абстрактные понятия: мгновение, миг, темнота, секунда, стать

Ассоциации к слову «скрыться»

Все ассоциации к слову СКРЫТЬСЯ

Предложения со словосочетанием «скрыться с головой»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скрыться с головой»

  • И ему в первый раз пришла в голову ясная мысль о том, что необходимо прекратить эту ложь, и чем скорее, тем лучше. «Бросить всё ей и мне и скрыться куда-нибудь одним с своею любовью», сказал он себе.
  • И точно, дорога опасная: направо висели над нашими головами груды снега, готовые, кажется, при первом порыве ветра оборваться в ущелье; узкая дорога частию была покрыта снегом, который в иных местах проваливался под ногами, в других превращался в лед от действия солнечных лучей и ночных морозов, так что с трудом мы сами пробирались; лошади падали; налево зияла глубокая расселина, где катился поток, то скрываясь под ледяной корою, то с пеною прыгая по черным камням.
  • Загнали во двор старика, продавца красных воздушных пузырей, огромная гроздь их колебалась над его головой; потом вошел прилично одетый человек, с подвязанной черным платком щекою; очень сконфуженный, он, ни на кого не глядя, скрылся в глубине двора, за углом дома. Клим понял его, он тоже чувствовал себя сконфуженно и глупо. Он стоял в тени, за грудой ящиков со стеклами для ламп, и слушал ленивенькую беседу полицейских с карманником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скрыться»

  • СКРЫ́ТЬСЯ, скро́юсь, скро́ешься; сов. (несов. скрываться). 1. Спрятаться где-л., найти себе тайный приют, убежище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРЫТЬСЯ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «скрыться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрыться»

СКРЫ́ТЬСЯ, скро́юсь, скро́ешься; сов. (несов. скрываться). 1. Спрятаться где-л., найти себе тайный приют, убежище.

Все значения слова «скрыться»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Предложения со словосочетанием «скрыться с головой»

  • – Плавки не замочи, – кто-то пошутил с берега. Константин подтянул руками полы семейников и двинулся дальше, как вдруг резко скрылся с головой под водой.

  • Они проскочили по тропе с сотню саженей, и он резко потянул на себя повод у густо разросшегося на болоте кустарника и камыша, такой вышины, что там мог скрыться с головой и всадник.

  • Налила полную ванну – здесь можно скрыться с головой, в полный рост – и лежала, смотря на прозрачный плафон через плотную голубую шторку, радуясь приятному теплу воды, растворяющему все суматошные волнения этой поездки…

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «скрыться»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я