Синонимы к словосочетанию «сказать дурака»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: телёночек — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «сказать дурака»

Выдержки из русской классики со словосочетанием «сказать дурака»

  • Но он не мог сказать дурак, потому что Свияжский был несомненно не только очень умный, но очень образованный и необыкновенно просто носящий свое образование человек.
  • — Постойте, не торопитесь, — остановил Полояров. — Оно только вначале так кажется; «но подождем конца!» — сказал дурак какой-то. Вот и вы, батюшка, подождите: своевременно все выяснится, все-с обнажится!
  • Экой я дурак в самом деле!» Сказавши это, он переменил свой шотландский костюм на европейский, стянул покрепче пряжкой свой полный живот, вспрыснул себя одеколоном, взял в руки теплый картуз и бумаги под мышку и отправился в гражданскую палату совершать купчую.
  • (все выдержки из русской классики)

Значение словосочетания «сказать дурака»

Афоризмы русских писателей со словом «сказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сказать дурака»

Сказать дурака кому (разг.) — назвать кого-н. дураком; намекнуть кому-н. на его глупость. См. также дурак.

Все значения словосочетания «сказать дурака»

Предложения со словосочетанием «сказать дурака»

  • Он скажет дуракам везёт, Я бы не ехал отдыхать в ту дыру, куда ты поедешь, подумаешь ты уходишь в частную фирму где больше платят, не факт что эту липовую конторку не закроют в ближайшие месяцы.

  • Нельзя сказать дураку, что он дурак.

  • – Так не тестировался я. Тут, в общем…, совсем скажут дурак и спишут мои неудачи на прокачку второй силы, – объяснил свой поступок.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «сказать»

Ассоциации к слову «дурак»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я