Синонимы к словосочетанию «северные моря»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иллювий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: мореплаватель, мореход, путешественник, полярник, помор
  • Места: море, океан, побережье, залив, остров
  • Предметы: лёд, волга, песок, байдара, галечник
  • Действия: юга, юго-запад, северо-запад, юго-восток, шторм
  • Абстрактные понятия: север, юг, оконечность, восток, запад

Ассоциации к словосочетанию «северное море»

Все ассоциации к словосочетанию СЕВЕРНОЕ МОРЕ

Предложения со словосочетанием «северные моря»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северные моря»

  • На пристани около сторожки лежит скелет молодого кита, когда-то счастливого, резвого, гулявшего на просторе северных морей, теперь же белые кости богатыря лежали в грязи и дождь точил их…
  • От восторга тамбовские помещики, сплошь охотники и лихие наездники, даже ногами затопали, но гудевший зал замер в один миг, когда Вольский вытянутыми руками облокотился на спинку стула и легким, почти незаметным наклоном головы, скорее своими ясными глазами цвета северного моря дал знать, что желание публики он исполнит. Артист слегка поднял голову и чуть повернул влево, вглубь, откуда раздался первый голос: «Гамлета! Быть или не быть!»
  • Надевал царь на шею Суламифи многоценные ожерелья из жемчуга, который ловили его подданные в Персидском море, и жемчуг от теплоты ее тела приобретал живой блеск и нежный цвет. И кораллы становились краснее на ее смуглой груди, и оживала бирюза на ее пальцах, и издавали в ее руках трескучие искры те желтые янтарные безделушки, которые привозили в дар царю Соломону с берегов далеких северных морей отважные корабельщики царя Хирама Тирского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «северное море»

  • Се́верное мо́ре (ранее также Немецкое море; фр. Mer du Nord, нем. Nordsee, нидерл. Noordzee, з.-фриз. Noardsee, англ. North Sea, норв. Nordsjøen, дат. Nordsøen или Vesterhavet) — мелководное шельфовое море Атлантического океана, омывающее берега северной Европы. Расположено между Британскими островами на западе, Ютландским, Скандинавским полуостровами на востоке и континентальной Европой на юге. Омывает берега Норвегии, Дании, Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции и Великобритании. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕВЕРНОЕ МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «северное море»

Се́верное мо́ре (ранее также Немецкое море; фр. Mer du Nord, нем. Nordsee, нидерл. Noordzee, з.-фриз. Noardsee, англ. North Sea, норв. Nordsjøen, дат. Nordsøen или Vesterhavet) — мелководное шельфовое море Атлантического океана, омывающее берега северной Европы. Расположено между Британскими островами на западе, Ютландским, Скандинавским полуостровами на востоке и континентальной Европой на юге. Омывает берега Норвегии, Дании, Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции и Великобритании.

Все значения словосочетания «северное море»

Предложения со словосочетанием «северные моря»

  • Иногда он до того увлекался описанием северных морей, что забывал спросить урок.

  • Надо помнить, что иностранные плавания в наши северные моря совершались или за счёт правительств, или за счёт объединений богатых купцов.

  • Ежегодно в северные моря отправляются гидрографические и научные экспедиции.

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «северное море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я