Синонимы к словосочетанию «светский гуманизм»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереозапись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: гуманист, просветитель, моралист, поборник, идеалист
  • Места: отечество, простонародье, церковь, кафешантан, концлагерь
  • Предметы: первооснова, благодеяние, энциклика, гильотина
  • Действия: секуляризация, обхождение, гуманизация, обмирщение, апология
  • Абстрактные понятия: свободомыслие, гуманизм, гуманность, человечность, человеколюбие

Ассоциации к слову «светский»

Все ассоциации к слову СВЕТСКИЙ

Предложения со словосочетанием «светский гуманизм»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светский гуманизм»

Значение словосочетания «светский гуманизм»

  • Светский или секулярный гуманизм (англ. Secular humanism) — одно из направлений современной философии гуманизма, мировоззрение, которое провозглашает человека, его право на счастье, развитие и проявление своих положительных способностей наивысшей ценностью. Гуманистическое мировоззрение противопоставляется религиозному, не признаёт существования сил, стоящих выше человека и природы. Светский гуманизм утверждает способность и обязанность вести этический образ жизни без привлечения гипотезы о существовании Бога. Светский гуманизм выделился из гуманистического движения в ответ на критику гуманизма религиозными фундаменталистами. От религиозного гуманизма отличается тем, что отвергает религиозную веру, как принципиально иллюзорный способ ориентации человека в мире. (Википедия)

    Все значения словосочетания СВЕТСКИЙ ГУМАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «светский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «светский гуманизм»

Светский или секулярный гуманизм (англ. Secular humanism) — одно из направлений современной философии гуманизма, мировоззрение, которое провозглашает человека, его право на счастье, развитие и проявление своих положительных способностей наивысшей ценностью. Гуманистическое мировоззрение противопоставляется религиозному, не признаёт существования сил, стоящих выше человека и природы. Светский гуманизм утверждает способность и обязанность вести этический образ жизни без привлечения гипотезы о существовании Бога. Светский гуманизм выделился из гуманистического движения в ответ на критику гуманизма религиозными фундаменталистами. От религиозного гуманизма отличается тем, что отвергает религиозную веру, как принципиально иллюзорный способ ориентации человека в мире.

Все значения словосочетания «светский гуманизм»

Предложения со словосочетанием «светский гуманизм»

  • Собственно, в том и заключается причина того, почему у организаций, проповедующих философию светского гуманизма, так мало последователей.

  • Работники здравоохранения, воспитанные в традиции светского гуманизма, склонны недооценивать ценность жизни эмбриона, тем более что его ткани стали предметом коммерции.

  • Для человека со свободным мышлением, придерживающегося принципов светского гуманизма (это что такое?), полнота восприятия им своего сознания, суверенность своих мыслей, независимость собственных суждений без оглядки на сверх могущество природных и социальных сил, – всё это и составляет для человека суть его достоинства.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «светский»

Ассоциации к слову «гуманизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я