Синонимы к словосочетанию «речевое клише»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угро-финны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: мимик, собеседник, оратор, переводчик, слушатель
  • Места: печать, прононс, типография, газетёнка, мозжечок
  • Предметы: штамп, оттиск, штемпель, копирка, трафарет
  • Действия: речь, повтор, артикуляция, повторение, цитирование
  • Абстрактные понятия: лексика, неологизм, словосочетание, стилистика, синтаксис

Ассоциации к слову «речевой»

Все ассоциации к слову РЕЧЕВОЙ

Предложения со словосочетанием «речевое клише»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «речевое клише»

  • Был зимний короткий петербургский вечер. Стало темнеть. Зажгли лампу. Эрнестина Эрнестовна, низко склонившись под разноцветным абажуром, прилежно сшивала какие-то яркие куски блестящей материи. Цирковые сами себе мастерят почти все необходимое для цирка: женщины вяжут трико и шьют костюмы. Мужчины приготовляют «реквизит» — всякие вещи, нужные при выходе; иные из них даже вырезывают перочинным ножом деревянные клише для газетных объявлений.
  • Ежели кажется тебе, что простых объявлений мало, то валяй с фокусами: вели напечатать объявление вверх ногами, закажи клише «с зубами» и «без зубов», проси публику не смешивать тебя с другими дантистами, публикуй, что ты возвратился из-за границы, что бедных и учащихся лечишь бесплатно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «речевое клише»

  • Клише́ (от фр. cliché) — речевой оборот, шаблонная фраза, речевой штамп, легко воспроизводимые в определённых условиях и контекстах. Клише образует конструктивную единицу со своей семантикой. Клише являются готовыми речевыми формулами, способствующими облегчению процесса коммуникации и соответствуют психологическим стереотипам. (Википедия)

    Все значения словосочетания РЕЧЕВОЕ КЛИШЕ

Афоризмы русских писателей со словом «речевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «речевое клише»

Клише́ (от фр. cliché) — речевой оборот, шаблонная фраза, речевой штамп, легко воспроизводимые в определённых условиях и контекстах. Клише образует конструктивную единицу со своей семантикой. Клише являются готовыми речевыми формулами, способствующими облегчению процесса коммуникации и соответствуют психологическим стереотипам.

Все значения словосочетания «речевое клише»

Предложения со словосочетанием «речевое клише»

  • Если только знакомитесь с будущим бизнес-партнёром, то постарайтесь, чтобы он почувствовал, что это знакомство для вас действительно приятно, оживите своими эмоциями речевое клише.

  • Да можно привести ещё несколько речевых клише из того словесного мусора, с которым не позорно обратиться к такому субъекту, как я, видя как нагруженный объёмной художественной поклажей, я стремлюсь пристроиться в хвост толпе, текущей по направлению к метро.

  • Для корректного ведения дискуссии на английском языке учащиеся используют опорные схемы, содержащие специальные речевые клише.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «речевой»

Ассоциации к слову «клише»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я