Синонимы к словосочетанию «разложить доску»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: червяга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: плотник, столяр, паромщик, лесоруб, первоклассник
  • Места: лежак, лежанка, сарайчик, угол, сарай
  • Предметы: стол, клеёнка, топчан, картон, квадратик
  • Действия: растопка, пасьянс, раскладывание, кряхтение, распиловка
  • Абстрактные понятия: квадрат, набор, принадлежность, толщина, справа

Предложения со словосочетанием «разложить доску»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разложить доску»

  • Там обшивали досками челн; там, переворотивши его вверх дном, конопатили и смолили; там увязывали к бокам других челнов, по козацкому обычаю, связки длинных камышей, чтобы не затопило челнов морскою волною; там, дальше по всему прибрежью, разложили костры и кипятили в медных казанах смолу на заливанье судов.
  • Как только мы добрались до горницы, так сейчас же началась поверка персиков. Оказалось, что нижний ряд уж настолько побит, что пустил сок. Матушка пожертвовала один персик мне, а остальные разложила на доске и покрыла полотенцем от мух.
  • Так открыл торговлю солдат, выезжая по воскресеньям с своим зеленым сундуком. А потом он сколотил из досок балаган и разложил товар по прилавку. Дальше явилась лавчонка вроде хлевушка. Торговля шла у солдата хорошо, потому что он стал давать поденщицам в долг под двухнедельную выписку, а получать деньги ходил прямо в контору. Через два месяца зеленый сундук явился уж с крупой, солью и разным приварком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разложить»

  • РАЗЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. разло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. раскладывать). Положить, поставить отдельно одно от другого; разместить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗЛОЖИТЬ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «разложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разложить»

РАЗЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. разло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. раскладывать). Положить, поставить отдельно одно от другого; разместить.

Все значения слова «разложить»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Предложения со словосочетанием «разложить доску»

  • – Ну ладно, давай тогда заходи, – пробубнила она. – Смотри, я уже разложила доску для скрабла, а к чаю у нас твой любимый… капустный суп!

  • Достаточно иметь перед собой журнал: здесь приводятся позиции, возникшие в партии после каждых 3–4 ходов, и вы сможете изучать партии в условиях, когда вообще затруднительно разложить доску и расставить фигуры, а карманных шахмат у вас нет.

  • Моста здесь конечно же не было, но зато был брод, а на топких берегах сапёры разложили доски и хворост, так что переправа прошла без проблем.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «разложить»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я