Карта слова «разложить» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «разложить»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «разложить» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «разложить» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заметина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «разложить»

Цитаты из русской классики со словом «разложить»

  • — Это нож, им надо резать кубик мелко-намелко, чтоб ковалков не было. Потом кубики изрежем — разложим их на рамы, ссыпем другие и сложим. А теперь снимайте с себя платье и рубашку, а то жарко будет.
  • Он один приделал полки, устроил кровать, вбил гвоздей, сделал вешалку и потом принялся разбирать вещи по порядку, с тою только разницею, что сапоги положил уже не с книгами, как прежде, а выстроил их длинным рядом на комоде и бюро, а ваксу, мыло, щетки, чай и сахар разложил на книжной полке.
  • В разломанной печке разложили огонь. Достали доску, и утвердив ее на двух седлах, покрыли попоной, достали самоварчик, погребец и полбутылки рому, и, попросив Марью Генриховну быть хозяйкой, все толпились около нее. Кто предлагал ей чистый носовой платок, чтоб обтирать прелестные ручки, кто под ножки подкладывал ей венгерку, чтобы не было сыро, кто плащом завешивал окно, чтобы не дуло, кто обмахивал мух с лица ее мужа, чтоб он не проснулся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разложить»

  • РАЗЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. разло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. раскладывать). Положить, поставить отдельно одно от другого; разместить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗЛОЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разложить»

РАЗЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. разло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. раскладывать). Положить, поставить отдельно одно от другого; разместить.

Все значения слова «разложить»

Предложения со словом «разложить»

  • Любой запрос бюджета или персонала отклоняется, а руководители сменяются очень быстро, некоторые даже не успевают разложить вещи.

  • Вниз положить слой яиц, нарезанных кружочками, затем аккуратно разложить кольца лука, насыпать тёртый сыр, на него – яблоки и сверху – орехи.

  • В 21-й лунный день нежелательно гадать на деньги. Зато вы можете разложить карты и узнать своё будущее или погадать с помощью лото или домино.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «разложить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я