Карта слова «приснопамятный» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «приснопамятный»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсоединиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «приснопамятный»

Цитаты из русской классики со словом «приснопамятный»

  • Эти места он слегка реставрирует, но непременно в том же духе и стиле, в каком они были при их приснопамятных посетителях.
  • Она довольно побилась со своим мужем, определяя и перемещая его с места на место, и, наконец, произведя на свет Викториночку, бросила супруга в его хуторном тетеречнике и перевезла весь свой приплод в ближайший губернский город, где в то святое и приснопамятное время содержал винный откуп человек, известный некогда своим богатством, а ныне — позором и бесславием своих детей.
  • О киевских богатырях я знаю мало. Видоизменяясь от облика Ильи и Чурилы до фигуры Остапа Бульбы, к моему времени в Киеве они являлись в лицах того же приснопамятного Аскоченского, студента Кол—ова и торгового человека (приказчика купца Козловского) Ивана Филипповича Касселя (чистого, беспримесного хохла, наказанного за какой-то родительский грех иноземною кличкою).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приснопамятный»

  • ПРИСНОПА́МЯТНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Всегда памятный, незабываемый. Поздравляю Вас, Алексея Сергеевича, Сережу и приснопамятную Василису Пантелеевну. Чехов, Письмо М. В. Киселевой, 15 дек. 1897. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСНОПАМЯТНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приснопамятный»

ПРИСНОПА́МЯТНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Всегда памятный, незабываемый. Поздравляю Вас, Алексея Сергеевича, Сережу и приснопамятную Василису Пантелеевну. Чехов, Письмо М. В. Киселевой, 15 дек. 1897.

Все значения слова «приснопамятный»

Предложения со словом «приснопамятный»

  • – Да я-то ничего, слава богу, в приснопамятные времена отпечатали с запасом бланки меню – оптом ведь дешевле выходило, – так до сих пор запасу хватает.

  • – Вы только что произнесли слова о своём приснопамятном отце. Неужели достойного интенданта моего тестя уже нет в живых?

  • Так на его пути возник зловещий «серый человек», который напоминал ему о себе – и в 1923-м, и в 1934-м, и в 1937-м, и в другие приснопамятные годы.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я