Синонимы к словосочетанию «приготовить еду»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напужать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: повар, шеф-повар, гурман, кулинар, повариха
  • Места: кухня, ленч, столовая, столовка, ресторан
  • Предметы: блюдо, приправа, судок, тарелка, блинчики
  • Действия: обед, готовка, приготовление, трапеза, перекус
  • Абстрактные понятия: есть, кулинария, аппетит, фастфуд, питательность

Предложения со словосочетанием «приготовить еду»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приготовить еду»

  • Она поехала в игрушечную лавку, накупила игрушек и обдумала план действий. Она приедет рано утром, в 8 часов, когда Алексей Александрович еще, верно, не вставал. Она будет иметь в руках деньги, которые даст швейцару и лакею, с тем чтоб они пустили ее, и, не поднимая вуаля, скажет, что она от крестного отца Сережи приехала поздравить и что ей поручено поставить игрушки у кровати сына. Она не приготовила только тех слов, которые она скажет сыну. Сколько она ни думала об этом, она ничего не могла придумать.
  • Левин поехал рысью домой, чтоб успеть пообедать и приготовить ружье к вечеру.
  • «Ежели мы нынче едем, то, верно, классов не будет; это славно! — думал я. — Однако жалко Карла Иваныча. Его, верно, отпустят, потому что иначе не приготовили бы для него конверта… Уж лучше бы век учиться да не уезжать, не расставаться с матушкой и не обижать бедного Карла Иваныча. Он и так очень несчастлив!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приготовить»

  • ПРИГОТО́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. приготовлять, приготавливать и готовить). 1. Привести в состояние готовности, годности к употреблению, использованию. Приготовить постель. Приготовить ванну. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИГОТОВИТЬ

Значение слова «ехать»

  • Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕХАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «приготовить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приготовить»

ПРИГОТО́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. приготовлять, приготавливать и готовить). 1. Привести в состояние готовности, годности к употреблению, использованию. Приготовить постель. Приготовить ванну.

Все значения слова «приготовить»

Значение слова «ехать»

Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом.

Все значения слова «ехать»

Предложения со словосочетанием «приготовить еду»

  • Она так нервничала, что не успеет приготовить еду вовремя, что начинала готовить раньше времени и ей приходилось по несколько часов держать её нагретой.

  • Это очень удобно, когда нужно приготовить еду, но при этом ещё и убраться, поработать, разобраться со стиркой или погулять с ребёнком.

  • Ей было интересно, осознают ли дети, насколько им повезло с отцом, который в состоянии самостоятельно приготовить еду для своей семьи.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «приготовить»

Ассоциации к слову «ехать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я