-
синонимы
-
прибавлять уверенности
Синонимы к словосочетанию «прибавлять уверенности»
Прямых синонимов не найдено.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: алкана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Связанные слова (по тематикам)
-
Люди: человек, мужчина, трусиха, неверующий, женщина
-
Места: душ, мари, вика, один, быль
-
Предметы: том, силёнка, смог, флюид, опора
-
Действия: осознание, счастье, умиротворение, радость, приятие
-
Абстрактные понятия: бодрость, уверенность, убеждённость, решимость, самоуверенность
Ассоциации к слову «прибавить»
Ассоциации к слову «уверенность»
Предложения со словосочетанием «прибавлять уверенности»
- Не прибавляет уверенности ребёнку и родительская тревожность.
- Вспомните, насколько прибавляет уверенности поход в салон красоты перед важной встречей.
- Боевые артефакты прибавляли уверенности девушке, грея карманы куртки.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибавлять уверенности»
- Прибавлю еще и повторю, что, несмотря на всю мою очевидную уверенность, понимаю, что все-таки в теперешнем обвинении моем присутствует некоторый для меня риск.
- До сумерек все же успели пройти порядочное расстояние, что придало нам больше уверенности, и мы прибавили шаг.
- — Никогда и никуда не ходила; всё дома сидела, закупоренная как в бутылке, и из бутылки прямо и замуж пойду; что вы опять усмехаетесь? Я замечаю, что вы тоже, кажется, надо мной смеетесь и их сторону держите, — прибавила она, грозно нахмурившись, — не сердите меня, я и без того не знаю, что со мной делается… я убеждена, что вы пришли сюда в полной уверенности, что я в вас влюблена и позвала вас на свидание, — отрезала она раздражительно.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «прибавить»
Сочетаемость слова «уверенность»
Значение слова «прибавить»
ПРИБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. прибавлять). 1. (что и чего). Дать, положить, насыпать, налить и т. д. в дополнение к чему-л., присовокупить, присоединить к чему-л. Прибавить сахару в чай. Прибавить вина в стакан. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ПРИБАВИТЬ
Значение слова «уверенность»
УВЕ́РЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Убежденность в чем-л., твердая вера в кого-л., во что-л. Уверенность в победе. Уверенность в завтрашнем дне. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова УВЕРЕННОСТЬ
Афоризмы русских писателей со словом «прибавить»
- Годы, конечно, всякого заденут: малому прибавят, у старого из остатков отберут, не пощадят.
- Если хочешь взвесить услугу и обиду, то отними весу у одной, прибавь отнятое к другой — и будешь справедлив.
- Пусть космополиты мечтают о будущем отдаленном слиянии всех племен и национальностей в одну человеческую семью, пусть этому суждено когда-нибудь исполнится, но до тех пор, и даже для этой самой цели — если б такова была в самом деле конечная цель людского бытия — необходимо каждому народу переработать все соки своей жизни, извлечь из нее все силы, весь смысл, все качества и дары, какими он наделен, и принести эти национальные дары в общечеловеческий капитал! Чем сильнее народ, тем богаче будет этот вклад и тем глубже и заметнее будет та черта, которую он прибавит к всемирному образу человеческого бытия.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
ПРИБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. прибавлять). 1. (что и чего). Дать, положить, насыпать, налить и т. д. в дополнение к чему-л., присовокупить, присоединить к чему-л. Прибавить сахару в чай. Прибавить вина в стакан.
Все значения слова «прибавить»
УВЕ́РЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Убежденность в чем-л., твердая вера в кого-л., во что-л. Уверенность в победе. Уверенность в завтрашнем дне.
Все значения слова «уверенность»
Не прибавляет уверенности ребёнку и родительская тревожность.
Вспомните, насколько прибавляет уверенности поход в салон красоты перед важной встречей.
Боевые артефакты прибавляли уверенности девушке, грея карманы куртки.
- (все предложения)