Карта слова «позабытый» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «позабытый»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тату-макияж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: знакомый, пращур, почивший, умерший, знакомая
  • Места: старое, пепелище, руины, задворки, пристанище
  • Действия: отголосок, забвение, напоминание, отзвук, забвенье
  • Абстрактные понятия: воспоминание, прошлое, память, ностальгия, детство

Предложения со словом «позабытый»

Цитаты из русской классики со словом «позабытый»

  • Он припомнил все, что он вынес, — конечно не во всю свою жизнь, — нет; это было бы слишком много, да и напрасно, потому что все претерпенное им в Петербурге, до бегства по оброку в провинцию, он уже давно позабыл и, вероятно, даже считал несуществовавшим, как позабыл и считал никогда не существовавшим происшествие с гордановским портфелем, до сих пор ничем не оконченное и как будто позабытое самим Гордановым; и зеленое платье… странное зеленое платье, которое бросило в окно выпавший из рук его нож…
  • С этого времени образование во всех своих частях пало, а языкознание вовсе уничтожилось. Об этом в корпусе жили предания, не позабытые до той сравнительно поздней поры, с которой начинаются мои личные воспоминания о здешних людях и порядках.
  • Отец нашего героя — Герасим Сергеевич Савин в молодости был лихой кавалерист, в том, почти ныне позабытом, лучшем значении этого понятия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позабытый»

  • ПОЗАБЫ'ТЫЙ, ая, ое; -бы́т, а, о (разг.). Прич. страд. прош. вр. от позабыть (см. забыть в 1, 2, 3 и 4 знач.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПОЗАБЫТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «позабытый»

  • <Человеком> позабыто, что он сам может на всяком шагу, даже не приметив того сам, сделать то же подлое дело, хотя в другом только виде, — в виде, не пораженном публичным позором, но которое однако же, выражаясь пословицей, есть тот же блин, только на другом блюде.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Все злое позабыто,
    И жизнь ясна, и непонятна смерть.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позабытый»

ПОЗАБЫ'ТЫЙ, ая, ое; -бы́т, а, о (разг.). Прич. страд. прош. вр. от позабыть (см. забыть в 1, 2, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «позабытый»

Предложения со словом «позабытый»

  • Пришельцы с далёкой, давно позабытой прародины уже решили для себя, что имеют право прийти и убить…

  • Чтоб разогнать сон, который уже давно одолевает меня, я напеваю какую-то сейчас уже позабытую песенку, а глаза мои неотступно следят за матерью.

  • Древний, уже почти позабытый клич звонко прозвучал в напряжённом, казавшимся предгрозовым воздухе.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я