Карта слова «позабывший» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «позабывший»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электролиты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «позабывший»

Цитаты из русской классики со словом «позабывший»

  • Вообще присутствия всякого рувни князь не сносил, а водился с окрестными хлыстами, сочинял им для их радений песни и стихи, сам мнил себя и хлыстом, и духоборцем, и участвовал в радениях, но в Бога не верил, а только юродствовал со скуки и досады, происходивших от бессильного гнева на позабывшее о нем правительство.
  • Он, молодой-то человек, давно уж порешил, что ему тамлучше — благороднее! — а нам, старцам, все думается:"Ах, да ведь он тампогибнет!"И в нас вдруг просыпается при этом вся сумма того теплого, почти страстного соболезнования к гибнущему, которым вообще отличается сердобольная и не позабывшая принципов гуманности половина поколения сороковых годов.
  • Ярый тур Всеволод! // Стоишь на обороне, // Прыщешь на ратных стрелами, // Гремишь по шеломам мечом харалужным; // Где ты, тур, ни проскачешь, шеломом златым посвечивая, // Там лежат нечестивые головы половецкие, // Порубленные калеными саблями шлемы аварские // От тебя, ярый тур Всеволод! // Какою раною подорожит он, братие, // Он, позабывший о жизни и почестях, // О граде Чернигове, златом престоле родительском, // О свычае и обычае милой супруги своей Глебовны красныя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позабывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позабывший»

1. прич. прош. вр. от позабыть

Все значения слова «позабывший»

Предложения со словом «позабывший»

  • Одинокому старому человеку, давно позабывшему все семейные радости, теперь снова истекший день посулил эти радости.

  • Одновременно мы заметили, что некоторые взрослые, напрочь позабывшие о своём детском прошлом, не менее искренне недоумевают, как дети могут всерьёз верить во всю эту чушь: говорящих лисиц и зайцев?

  • Снеговые горы, водопады, низвергающиеся со склонов в море, острова с причудливо изрезанными берегами, над которыми стаями взлетают гаги, непрерывно меняющиеся свет и воздух – всё это вызывало восторг путешественников, совершенно позабывших о том, что происходит в мире.

  • (все предложения)
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я