Синонимы к словосочетанию «плясать до упаду»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авран — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: плясун, танцор, девушка, гармонист, танцовщица
  • Места: оркестрик, кордебалет, танцплощадка, оркестр, джаз-банд
  • Предметы: дудка, балалайка, тамбурин, гармоника, волынка
  • Действия: па, сальто, пляска, гопак, лезгинка
  • Абстрактные понятия: мелодия, мгновение, миг, инерция, такт

Предложения со словосочетанием «плясать до упаду»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плясать до упаду»

  • Он, например, не умел ни плясать до упаду в медвежьей шубе навыворот, ни балагурить и любезничать в непосредственном соседстве расходившихся арапников; выставленный нагишом на двадцатиградусный мороз, он иногда простужался; желудок его не варил ни вина, смешанного с чернилами и прочей дрянью, ни крошеных мухоморов и сыроежек с уксусом.
  • Веселое гулянье! Сердцу радость // Глядеть на вас. Играйте, веселитесь, // Заботы прочь гоните: для заботы // Своя пора. Народ великодушный // Во всем велик, — мешать с бездельем дело // Не станет он; трудиться, так трудиться, // Плясать и петь, так вдоволь, до упаду. // Взглянув на вас разумным оком, скажешь, // Что вы народ честной и добрый; ибо // Лишь добрые и честные способны // Так громко петь и так плясать отважно. // Спасибо вам на песнях и на пляске! // Уж тешиться, так тешиться!
  • Когда молодые воротились в Веригино, захолустье гудело раздольем. От соседей переезжали к соседям, пили, ели, плясали до поздних петухов, спали вповалку и т. д. Кроме того, в уездном городе господа офицеры устраивали на Масленице большой танцевальный вечер, на который был приглашен решительно весь уезд, да предстоял folle journйe у предводителя Струнникова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плясать»

  • ПЛЯСА́ТЬ, пляшу́, пля́шешь; прич. наст. пля́шущий; несов. 1. (несов. сплясать) перех. и без доп. Танцевать (обычно какой-л. народный танец). Плясать вприсядку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЯСАТЬ

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плясать»

ПЛЯСА́ТЬ, пляшу́, пля́шешь; прич. наст. пля́шущий; несов. 1. (несов. сплясать) перех. и без доп. Танцевать (обычно какой-л. народный танец). Плясать вприсядку.

Все значения слова «плясать»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Предложения со словосочетанием «плясать до упаду»

  • Крепкая, с уже оформившейся фигуркой, она славилась среди подруг своим весёлым нравом, умением плясать до упаду и одинаково хорошо петь как русские, так и украинские песни.

  • Мужчины плясали до упаду, а женщины и дети только смотрели с телег.

  • Потом плясали до упаду.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «плясать»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я