Синонимы к словосочетанию «погруженный во тьму»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопричислить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: светоч, губитель, властелин, слепец, незнакомец
  • Места: громада, тень, небо, тёмная, небосвод
  • Предметы: пелена, фонарь, всполох, хмарь, луч
  • Действия: сумерки, мерцание, полусумрак, ночное, зарница
  • Абстрактные понятия: мрак, сумрак, тьма, глубина, видение

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Предложения со словосочетанием «погруженный во тьму»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погруженный во тьму»

  • Прыжки осветительных ракет во тьму он воспринимал как нечто пошлое, но и зловещее. Ему казалось, что слышны выстрелы, — быть может, это хлопали двери. Сотрясая рамы окон, по улице с грохотом проехали два грузовых автомобиля, впереди — погруженный, должно быть, железом, его сопровождал грузовик, в котором стояло десятка два людей, некоторые из них с ружьями, тускло блеснули штыки.
  • Во всей этой беседе г-жа Петицкая, как мы видим, не принимала никакого участия и сидела даже вдали от прочих, погруженная в свои собственные невеселые мысли: возвращаясь в Москву, она вряд ли не питала весьма сильной надежды встретить Николя Оглоблина, снова завлечь и женить на себе; но теперь, значит, надежды ее совершенно рушились, а между тем продолжать жить приживалкою, как ни добра была к ней княгиня, у г-жи Петицкой недоставало никакого терпения, во-первых, потому, что г-жа Петицкая жаждала еще любви, но устроить для себя что-нибудь в этом роде, живя с княгинею в одном доме, она видела, что нет никакой возможности, в силу того, что княгиня оказалась до такой степени в этом отношении пуристкою, что при ней неловко даже было просто пококетничать с мужчиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Значение слова «погруженный»

Афоризмы русских писателей со словом «погруженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Значение слова «погруженный»

ПОГРУ'ЖЕННЫЙ, ая, ое; -жен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от погрузить во 2 и 3 знач.

Все значения слова «погруженный»

Предложения со словосочетанием «погруженный во тьму»

  • Но тогда ей придётся пройти по погруженному во тьму коридору до лестницы, спуститься вниз на двадцать лестничных пролётов – и всё для того, чтобы оказаться на улице, где хлещет дождь.

  • Выглянув через явно изначально не предусмотренные отверстия в перекрытии, я увидел большое, погруженное во тьму помещение.

  • Этот свет, возжжённый в громадной, погружённой во тьму пучине скандинавской души, но в пучине живой, ожидающей только света.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я