Синонимы к словосочетанию «памятники зодчества»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дилатометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: скульптор, зодчий, ваятель, архитектор, реставратор
  • Места: памятник, монумент, мавзолей, фронтон, колоннада
  • Предметы: скульптура, обелиск, роспись, антик, майолика
  • Действия: ваяние, лепка, реставрация, возрождение, кариатида
  • Абстрактные понятия: зодчество, архитектура, монументальность, барокко, пантеон

Ассоциации к слову «зодчество»

Все ассоциации к слову ЗОДЧЕСТВО

Предложения со словосочетанием «памятники зодчества»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «памятники зодчества»

  • — Прости ж мне за необдуманный упрек. Понимаю, я мог бы сделать то же для блага милого, дорогого сердцу существа. Но… теперь другой вопрос. Не сочти его дерзостью молодого человека, которого все права на твое снисхождение в одном имени воспитанника твоего брата, прими этот вопрос только за знак любви к прекрасному. Скажи мне, каким великим памятником зодчества в Московии хочешь передать свое имя будущим векам?
  • Быть может, знакомство с высокими памятниками зодчества в Италии, знакомство с великими художниками образовали вкус мой до того, что ощупью его пойму то, что другие поймут наукою.
  • В своем роде это такое, если не большее, московское, и притом народное диво, как Иван Великий, Царь-колокол, Царь-пушка. Западные путешественники и ученые последователи истории зодчества, очень чуткие относительно всякой самобытности, давно уже оценили по достоинству этот замечательный памятник русского художества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «памятники зодчества»

  • «Памятники зодчества» — книжная серия, выпускавшаяся издательством «Стройиздат» в Москве в 1970—1980-х годах. Была посвящена уникальным памятникам русского каменного и деревянного зодчества прошлых веков. Серия была попыткой возродить прервавшуюся в 1960 году научно-популярную серию того же издательства «Сокровища русского зодчества». Книги писались известными учёными-реставраторами, на хорошем научном уровне, с интересными иллюстрациями. Твёрдый переплёт карманного формата делал их удобными в поездках и на экскурсиях. Книги серии выходили редко и не смогли составить того заметного явления среди историко-архитектурных путеводителей, как «Архитектурно-художественные памятники городов СССР» или «Дороги к прекрасному» издательства «Искусство». (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАМЯТНИКИ ЗОДЧЕСТВА

Афоризмы русских писателей со словом «памятник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «памятники зодчества»

«Памятники зодчества» — книжная серия, выпускавшаяся издательством «Стройиздат» в Москве в 1970—1980-х годах. Была посвящена уникальным памятникам русского каменного и деревянного зодчества прошлых веков. Серия была попыткой возродить прервавшуюся в 1960 году научно-популярную серию того же издательства «Сокровища русского зодчества». Книги писались известными учёными-реставраторами, на хорошем научном уровне, с интересными иллюстрациями. Твёрдый переплёт карманного формата делал их удобными в поездках и на экскурсиях. Книги серии выходили редко и не смогли составить того заметного явления среди историко-архитектурных путеводителей, как «Архитектурно-художественные памятники городов СССР» или «Дороги к прекрасному» издательства «Искусство».

Все значения словосочетания «памятники зодчества»

Предложения со словосочетанием «памятники зодчества»

  • Было напрасно уничтожено несколько на самом деле выдающихся памятников зодчества, не создававших серьёзных помех реконструктивным работам.

  • Этот храм является характерным памятником зодчества московского барокко.

  • Наиболее же свободно архитекторы себя чувствовали на безопасном удалении от памятников зодчества прошлых веков.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «памятник»

Ассоциации к слову «зодчество»

Какими бывают «памятники зодчества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я