Карта слова «пальник» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «пальник»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чабанство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: бомбардир, артиллерист, подносчик, наводчик, мичман
  • Места: крюйт-камера, жерло, камора, шебека, фрегат
  • Предметы: пушка, фальконет, фитиль, порох, мушкет
  • Действия: заряжание, залп, пристрелка, перезарядка, выстрел
  • Абстрактные понятия: заряд, калибр, кучность, баллистика

Предложения со словом «пальник»

Цитаты из русской классики со словом «пальник»

Значение слова «пальник»

  • Пальник — приспособление, служившее для воспламенения заряда в пушке. До появления вытяжных трубок, в запалы орудий вставлялись тростниковые или деревянные трубки, внутренние каналы которых набивались порохом или пороховой мякотью. Для зажжения последних употреблялся пальник, род палки с щипцами, в которых зажимался фитиль; на другом его конце имелось железное заострение, назначавшееся для втыкания в землю. Фитиль пальника зажигался перед началом стрельбы и горел до её окончания. На конце с щипцами иногда делался колющий наконечник, поэтому пушкарь мог применять его для обороны вместо копья. Пальники довольно широко использовались до XVIII века, а в ряде стран — и позднее. (Википедия)

    Все значения слова ПАЛЬНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пальник»

Пальник — приспособление, служившее для воспламенения заряда в пушке. До появления вытяжных трубок, в запалы орудий вставлялись тростниковые или деревянные трубки, внутренние каналы которых набивались порохом или пороховой мякотью. Для зажжения последних употреблялся пальник, род палки с щипцами, в которых зажимался фитиль; на другом его конце имелось железное заострение, назначавшееся для втыкания в землю. Фитиль пальника зажигался перед началом стрельбы и горел до её окончания. На конце с щипцами иногда делался колющий наконечник, поэтому пушкарь мог применять его для обороны вместо копья. Пальники довольно широко использовались до XVIII века, а в ряде стран — и позднее.

Все значения слова «пальник»

Предложения со словом «пальник»

  • Запалив зажжённым пальником запальное отверстие, и чтобы не быть оглушённым выстрелом, он отклонил голову от жерла пушки.

  • Второй левый помощник прокалывал картуз и вставлял скоропальную трубку, либо насыпал в запальное отверстие пороховую мякоть для воспламенения заряда, второй правый раздувал фитильный пальник, а в этот момент правый и левый канониры наводили орудие на цель.

  • Двое, как видно, наводили его на цель, а третий уже подносил к стволу горящий пальник.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я