Карта слова «отысканный» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «отысканный»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грубозернистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «отысканный»

Цитаты из русской классики со словом «отысканный»

  • Затем: разносится слух, что кассационная жалоба уважена — "покупатели"78 7/8,"продавцы"79 7/8,"сделано"79 1/2, разносится новый слух, что гражданские истцы нашли каких-то неслыханных и притом совершенно достоверных лжесвидетелей — "покупатели"82 3/4, без продавцов; еще разносится слух: лжесвидетели, отысканные гражданскими истцами, оказываются недостоверными"продавцы"62 3/8,"покупатели"58 3/4,"сделано"59 1/2.
  • Сам Ничипоренко умер прежде, чем состоялось о нем решение, а его сопутник в поездке в Лондон, акцизный чиновник Николай Антипыч Потехин, был освобожден, на основании отысканного в каких-то бумагах собственноручного письма г-на Герцена, в котором было сказано, что все, касающееся планов г-на Герцена, известно лишь только благонадежному Ничипоренке, а г-ну Потехину ничего не открыто, потому что он (приводим подлинные слова) «добрый малый, но болтун».
  • Наконец он воротился ко мне и принес несколько денег, отысканных в ящике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отысканный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отысканный»

ОТЫ'СКАННЫЙ, ая, ое; -кан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от отыскать.

Все значения слова «отысканный»

Предложения со словом «отысканный»

  • Потому что уже отысканная ниточка сильно мешала, сбивала с настройки.

  • Подобные «алмазы» настолько вошли тогда в моду у светских щеголей, что сталь шутливо называли наконец-то отысканным философским камнем, поскольку «выдумщики сего железного золота могут переманить в свой карман подлинное и настоящее золото».

  • Кстати, кроме герцога уцелели и все высшие лорды, хотя по ним били особенно тщательно, но знать либо облачена в доспехи, выкованные гномами, либо в нечто старинное, передаваемое из поколения в поколение, а то и вовсе отысканное в руинах и подземельях погибших городов.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я