Карта слова «помянутый» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «помянутый»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негодящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: барин, почивший, батюшка, папенька, сиятельство
  • Места: нумер, отечество, сторонушка, именьице, отчизна
  • Предметы: сродник, рескрипт, грамотка, полуштоф, шиш
  • Действия: сема, щедрота, вспоможение, худо, молвь
  • Абстрактные понятия: прозвание, отечество, кошт, противность, срамота

Предложения со словом «помянутый»

Цитаты из русской классики со словом «помянутый»

  • «Показав несправедливость повести, помещенной Рычковым в Оренбургской топографии, примем первые его об уральском казачьем войске известия, напечатанные в Оренбургской истории; дополним оные сведениями, заключающимися в помянутых доношениях Рукавишникова и Неплюева, и преданиями мною самим собранными на Урале; сообразим их с сочинениями знаменитейших писателей и предложим читателям следующее Историческое обозрение уральских казаков».
  • 28 числа октября, поутру, обыкновенно, помянутые камергер граф Разумовский с женою ее императорскому величеству всеподданнейшее благодарение приносили, также и их императорским высочествам, и того дня при столе их величеств уняты были кушать.
  • С поляками обходиться ласково и дружно, но примечать. Если бы турки вызвались на переговоры и предложили бы перемирие, не принимать иначе, как разве утвердят прелиминарно объявленный от меня им ультиматум, состоящий в том, чтобы утверждено было все поставленное в кайнарджинском трактате и потом бывшие постановления; границу новую на Днестре и возвращение Молдавии и Валахии, на кондициях, выгодных для помянутых княжеств — sine qua non.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помянутый»

  • ПОМЯ'НУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от помянуть. 2. только полн. формы. Упомянутый (канц.). Все помянутые в списке. Просит, отобрав помянутое имение из неправильного владения Дубровского, отдать по принадлежности в полное его, Троекурова, владение. Пушкин. ◊ Не тем будь помянут (помянута, помянуто, помянуты) (употр. как вводные слова) — поговорка в знач.: не следовало бы так (плохо) поминать (его, ее, их). Правда ли, что панночка, не тем будь помянута, зналась с нечистым? Гоголь. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПОМЯНУТЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помянутый»

ПОМЯ'НУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от помянуть. 2. только полн. формы. Упомянутый (канц.). Все помянутые в списке. Просит, отобрав помянутое имение из неправильного владения Дубровского, отдать по принадлежности в полное его, Троекурова, владение. Пушкин. ◊ Не тем будь помянут (помянута, помянуто, помянуты) (употр. как вводные слова) — поговорка в знач.: не следовало бы так (плохо) поминать (его, ее, их). Правда ли, что панночка, не тем будь помянута, зналась с нечистым? Гоголь.

Все значения слова «помянутый»

Предложения со словом «помянутый»

  • Вероятно, именно к этой группе относился и уже помянутый кенийский Mioprionodon.

  • А ведь эти прогнозы строились ещё в 2018 году, то есть ещё задолго до вспышки не к ночи будь помянутого коронавируса и всемирного кризиса, который разразился на его фоне!

  • Но помянутые два человека не могли исполнить обещанного и опять отложились.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я