Синонимы к словосочетанию «поколенная роспись»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амикошонствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: живописец, художник, рисовальщик, иконописец, реставратор
  • Места: панно, рисуночек, зарисовка, диорама, галерея
  • Предметы: роспись, виньетка, майолика, скульптура, парсуна
  • Действия: каллиграфия, лепка, ваяние, изображение, декорирование
  • Абстрактные понятия: живопись, подпись, иконопись, зодчество, архитектура

Предложения со словосочетанием «поколенная роспись»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поколенная роспись»

Значение словосочетания «поколенная роспись»

  • Поколе́нная ро́спись (родословная) — документ, в котором в форме разбитого на поколения списка людей (отсюда название) представлены сведения о чьих-то потомках (нисходящая роспись) или чьих-то предках (восходящая роспись; встречается гораздо реже нисходящей). В отличие от генеалогических таблиц, в которые родство отображается в графическом виде (с помощью скобок, линий, выравнивания по горизонталям или вертикалям и т. д.), в поколенных росписях информация о родстве передается через систему нумерации поколений и индивидуумов. В широкое употребление введена отцом Ансельмом. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поколенная роспись»

Поколе́нная ро́спись (родословная) — документ, в котором в форме разбитого на поколения списка людей (отсюда название) представлены сведения о чьих-то потомках (нисходящая роспись) или чьих-то предках (восходящая роспись; встречается гораздо реже нисходящей). В отличие от генеалогических таблиц, в которые родство отображается в графическом виде (с помощью скобок, линий, выравнивания по горизонталям или вертикалям и т. д.), в поколенных росписях информация о родстве передается через систему нумерации поколений и индивидуумов. В широкое употребление введена отцом Ансельмом.

Все значения словосочетания «поколенная роспись»

Предложения со словосочетанием «поколенная роспись»

  • Здесь нашли отображение не только поколенные росписи известных атаманов, но и формулярные списки офицеров, урядников, казаков.

  • Историко-генеалогическое исследование конкретного рода на значительном временном отрезке предполагает осуществление двух последовательных этапов – создание поколенной росписи и реконструкцию истории рода в контексте истории страны.

  • При этом в историко-генеалогическом исследовании предпочтение отдаётся именно поколенной росписи, а не таблице, так как роспись позволяет зафиксировать все необходимые сведения о каждом представителе исследуемого рода, не ограничивая их объём.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «роспись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я